Консультация гинеколога /

Результаты цитологии: эндоцервицит — вопрос №1440742

Добрый день! Мне 22 года, цикл не очень регулярный после отмены КОК, 2,5 года назад делали прижигание дисплазии 1 ст., Ранее сталкивалась с кандидозом. В целом сейчас все в порядке, прохожу осмотры регулярно, идет подготовка к беременности.

После очередного приема гинеколога сдавала цитологию, прикрепляю результаты. Хотелось бы понять, как действовать: что такое эндоцервицит и изменения в клетках? Требует ли это повторного посещения врача и вообще лечения?

Анализы:
Отрицательные на ВИЧ, сифилис, цитомегаловирус, хламидиоз.
Выявлен ВПЧ (не онкогенный)

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты к вопросу пожалуйста.
Клиент
Марина, прикрепила)

Гинеколог, Репродуктолог
Результат у вас отличный. Патологических отклонений нет. если жалоб нет, лечение вам не требуется.
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не правильно ставить эндоцервицит (воспаление) по результатам онкоцитологии.
Реактивные изменения могут говорить о уже перенесенном ранее воспалении.

На данный момент у Вас есть жжение, зуд, патологические выделения, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, не замечаю такого. В зависимости от дня цикла выделения меняются, но ничего подозрительного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на цитологию - скрининг на рак / предрак шейки матки. Воспаление мы по нему не ставим. На фоне эктопии, которая описана в мазке, может быть повышение лейкоцитов , это не патология.
Также такое может быть в середине цикла, если сдаете мазок, всю 2 фазу цикла. Это тоже не патология. Флора может быть любой - палочковая, смешанная (как у вас). Во влагалище много всего живет.
Основная задача этого мазка - найти атипию. У вас ее нет - NILM.

Жалобы есть?
Клиент
Алина, жалоб нет. После дисплазии просто очень настороженно отношусь к анализам
Акушер, Гинеколог
Не переживайте , о дисплазии тут никакой речи не идет! Этот мазок как раз ее и исключает.
Все нормально у вас)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология в норме, атипичных клеток не выявлено ,это самое главное. Nilm это хорошо,норма.
Реактивные изменения это косвенный признак воспаления. При отсутствии жалоб (зуд,жжение,выделения с неприятным запахом) дообследование и лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо!