Консультация гинеколога /

Стоит ли пить джес — вопрос №3326188

У меня миома 37 мм в толще матке интрамулярная, за год не выросла, один узел, врач посоветовала пить джес , для того чтобы отрегулировать месячные, мне 46 лет и месячные то задержка , то раньше и для профилактики эндометрия. Я боюсь не вырастит ли узел? Можно ли пить джес при миоме, мирену мне врач не рекомендует, хроническое воспаление яичников . Стоит ли пить джес?

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер,в Вашем случае Джесс не поможет в плане стабилизации роста миомы или предотвращения ее роста,,при размере узла более 2см в диаметре в нем возникают автономные процессы роста,независящие от гормонов эндогенных и вводимых извне.Остановить рост может только применение Бусерелина или Диферелина,но они покпзаны при больших размерах узла и других отягощающих симптомах(кровотечение рост и т.д)Введение внутриматочной спиралиМирена тоже не показано,т.к.размер узла превышает 2см в диаметре.,поэтому в Вашем случае если нет патологических симптомов кроме наличия узла рекомендуется наблюдение, УЗИ контооль раз в полгода.Нерегулчярные менс -это скорее всего пременопауза,рекомендуется контроль гормонов ФСГ ,ЛГ ,ПРОЛАКТИНАи УЗИ яичников о наличие фолликулярного аппарата
Клиент
Миома не растет и не как не беспокоит, джес для профилактики назначили чтобы плавно перейти в климакс , а потом зги, но я боюсь как бы миома не выросла на гормонах
Акушер, Гинеколог
Если ничего не беспокоит ,то пока воздержитесь от приема гормонов,если будут симптомы климактерия,то микро дозы гормонов (так называемая менопаузальная заместительная гормонотерапия)возможно будет принимать,они не дадут роста миомы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, джес однозначно нет. Если выбирать кок препарат выбора в возрасте 40+ это клайра, с эстрогеном в составе приближенным к натуральному, что снижает риск тромбозов. Кок можно начинать принимать если не мигреней, гипертонии, курения, тяжёлых заболеваний печени, тромбозов в анамнезе. Если не нужна контрацепция для регуляции цикла в перименопаузальном переходе обычно рекомендуют препараты Прогестерона. Как будет влиять кок на рост узла сказать не возможно, обычно не растет. Если начнёте принимать препарат УЗИ контроль через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
КОК ничего не лечат, лишь создают иллюзию регулярного цикла. Если есть миомы, то принимать гормональные препараты, тем более, нежелательно. Обычно, узлы не растут на фоне КОК, но бывает по - разному, на самом деле.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Джес в первую очередь - контрацептив, и во вторую очередь мы пользуемся его приятными побочными эффектами в виде регулярной менструальноподобной реакции. Но не стоит забывать, что это препарат, имеющий свои риски и кроме потенциального роста миомы (это возможно, но случается достаточно нечасто), в частности стоит помнить про риск тромбозов, а чем мы старше, тем этот риск базово выше в любом случае. Чтобы понять, а можно ли принимать вообще КОК и Джес в частности, стоит подробно побеседовать с женщиной на предмет выявления противопоказаний (не было ли повышения давления в ж дни выше 140/90, нет ли мигреней с аурой, не курит ли, ибо возраст 35 лет и старше плюс курение - противопоказание из-за высокого в сумме риска тромбоза). И если противопоказаний нет и женщине нужна контрацепция (и был бы желателен регулярный цикл), то в целом действительно можно рассмотреть прием Джес. А миомы просто контролируются на узи раз в 3-6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Джес здесь назначается не для лечения миомы, а для защиты матки: он стабилизирует цикл и предотвращает гиперплазию. Современные данные показывают, что низкодозированные КОК (как Джес) не провоцируют рост небольших стабильных миом. Дроспиренон в его составе даже может оказывать легкий подавляющий эффект на ткань миомы.
Мирена не подходит из-за хронического воспаления – это разумное ограничение. Альтернативой могли бы быть чистые гестагены, но они хуже регулируют цикл.
Риск роста миомы на Джес минимален, но через 3-6 месяцев стоит сделать УЗИ для контроля. Обычно начало приема КОК сопровождается небольшим кровомазанием-это адаптация к новому гормональному фону, не стоит пугаться, как правило это проходит через 3 месяца непрерывного использования препарата.
Джес будет оптимальным вариантом. Он решит проблему нерегулярных месячных и защитит эндометрий без значимых рисков для миомы.