Эндометриоз и мультифоликулярные яичники
Здравствуйте. В ноябре 2024 года сделала узи малого таза и сдала анализы. По результатам эндометриоз, подозрение на миому. Из-за сниженного уровня гормона прогестерона врач назначила принимать Дюфастон полгода. Эндокринолог поставила диагноз гиперплазия ЩЖ, гормоны в норме. В июне прошла повторное узи. Миома не подтвердилась. Но эндометриоз и мультифоликулярные яичники подтвердились. СПКЯ не поставили. Окуляция не наступает. Врач назначает Визанну. Помогите разобраться, поможет ли Визанна от эндометриоза, почему не наступает овуляция? Стоит ли принимать Визанну и ждать что овуляция наступит сама собой. За последние полгода похудела на 20 кг, занимаюсь в тренажёрном зале. Спасибо
Здравствуйте, Алла.
Овуляция и эндометриоз обычно не связаны. Отсутствие овуляции может быть вызвано разными причинами, например, синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), лишним весом или гиперпролактинемией.
Скажите, пожалуйста, какой у вас сейчас вес и рост? Всегда ли ваш цикл был нерегулярным? Есть ли у вас жалобы на угри, избыточный рост волос в нетипичных для женщин местах или выпадение волос?
Анна Михайловна, здравствуйте.
Рост 160, вес 70. В январе вес был 90 кг.
Цикл нерегулярный был всегда, после родов установился на год. Роды одни, беременность одна. В прошлом году удаляли полип шейки матки.
Угри, прыщи есть и доставляют дискомфорт. Волосы стали выпадать, перхоти нет, но волосы мою каждый день. Излишнее оволосение присутствует, эпиляция не помогает
Алла, судя по всему, речь идет действительно о СПКЯ. На УЗИ видно, что яичники увеличены. Низкий уровень прогестерона говорит об отсутствии овуляции. Гормоны щитовидной железы в норме. Соотношение ЛГ и ФСГ не в пользу последнего, а также снижен уровень ГСПГ — всё это указывает на СПКЯ.
Если у вас гиперандрогения, эндометриоз и СПКЯ, то лучше всего подойдут комбинированные оральные контрацептивы (КОК) с антипролиферативным эффектом. Например, Клайра, Силуэт или Жанин. Это решение, если вы не планируете беременность.
Анна Михайловна, кок придётся пить всю жизнь? Хотелось бы еще одну беременность
Если вы планируете беременность, то нужно действовать сейчас. Не откладывайте, стимулируйте овуляцию и стремитесь к зачатию. После родов можно будет назначить лечение в зависимости от симптомов.
Анна Михайловна, эндометриоз не будет препятствовать вынашиванию? Или можно пропить Визанну и беременеть после стимуляции. Врач в качестве стимуляции овуляции хочет назначить лапароскопию. Неуверенна, что это в данном случае оправдано. Или продолжать пить Дюфастон и стимулировать овуляцию медикаментозно ?
Обычно сначала пробуют медикаментозную стимуляцию (Летрозол или Кломифен). Если после нескольких попыток овуляции и стимуляции не наступает беременность, можно рассмотреть лапароскопический дриллинг с удалением очагов эндометриоза.
Эндометриоз не мешает вынашиванию беременности, но может быть причиной бесплодия. Чтобы это подтвердить или исключить, нужно начать с стимуляции овуляции, например, Летрозолом.Визанну назначают после беременности,на ее фоне могут блокироваться овуляции,у вас с ними и так не все просто.
Анна Михайловна, понятно. Спасибо за ответ 🌹
Принятый ответ
Пожалуйста,рада была помочь Вам,если что обращайтесь!
Здравствуйте! Как обстоят дела с циклом? Менструации регулярные? Не беспокоит избыточный рост волос, повышенная жирность кожи, акне? Отсутствие овуляции, нерегулярные менструации, признаки гиперандрогении действительно характерны для поликистоза яичников
Елена Александровна, здравствуйте.
Излишнее оволосение, акне, прыщи присутствуют. Менструация стала регулярной при приеме Дюфастон. До этого цикл был нерегулярный, постоянные кровотечения. Как лечить спкя? Помогут ли кок? Беременность планируем, но после лечения. Здоровье в приоритете. Если я буду пить Визанну, как одновременно лечить СПКЯ? Врач не подтверждает СПКЯ. И нужны ли препараты для снижения уровня андрогении? Возможно ли после лечения, что все восстановится иди это на всю жизнь?
К сожалению, вылечить поликистоз яичников невозможно, это хроническое заболевание, полно только корректировать цикл с повлиять на гиперандрогению (то есть оказать косметический эффект). Если беременность не планируете, то оптимальным вариантом является КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия,Ярина. Он снизит уровень андрогенов, окажет тем самым хороший косметический эффект. Если планируете беременность, то остаётся только вариант ятмтго прогестерон, например, Дюфастон или Утрожестан
Елена Александровна, Дюфастон принимаю. Но не наступает овуляция
Для того, чтобы появилась овуляция, нужно проводить стимуляцию овуляции, например, Клостилбегитом. Это делаем при планировании беременности и отслеживаем всё по УЗИ
Здравствуйте, Алла.
В данной ситуации лечение назначается в зависимости от того, какие у Вас жалобы и репродуктивные планы
Если беременность не планируете, а эндометриоз беспокоит в виде обильных, болезненных менструаций, можно назначить КОК с диеногестом, например ЖАНИН , или чистый диеногест ВИЗАННУ
Если менструация безболезненные, не обильные, эндометриоз можно совсем не лечить.
На основании двух симптомов мультифолликулярные ичники по УЗИ и отсутствие овуляции можно поставить диагноз СПКЯ
Если планируете беременность, то в такой ситуации назначают стимуляцию овуляции клостилбегитом.
Здравствуйте.
Эндометриоз и отсутствие овуляции не связаны, визанна направлена именно на терапию эндометриоза. Отсутствие овуляции, низкий прогестерон из её отсутствия, изменения в гормональном профиле, большое количество фолликулов по узи могут свидетельствовать синдроме поликистозных яичников, для него характерно отсутствие овуляции, нерегулярный менструальный цикл. И здесь важно понимать, какие репродуктивные планы. Если в ближайших планах беременность, в таких ситуациях рекомендуют стимуляцию овуляции. Если в планах беременности нет, то прием комбинированный оральных контрацептивов для коррекции менструального цикла. Также немаловажен вес, если есть лишний вес, он может в негативном ключе влиять как на цикл, так и на овуляцию.
Здравствуйте.
Не волнуйтесь связи между эндометриозом и отсутствием овуляции нет, данный диагноз не приводит к бесплодию.
Обычно в такой ситуации если отсутствие овуляции подтверждается по узи то рекомендуется поведение стимуляции при планировании беременности.