Боли в животе. Кал плотный, с светло зелёными прожилками местами.
Здравствуйте. 3 недели назад болел каким-то вирусом, была температура 6 дней 39. Кашель, потливость и параллельно присоединились тошнота, боли в животе, плохой аппетит и слабость. Сейчас остались боли в животе, жжение и покалывание возле пупка и иногда жжение под левым ребром. Проходил лечение 2мя антибиотиками сумарно дней 10. Пью прибеотики, два типа, чередую. Тремидат. Урсофальк. Колоноскопию делал в 2019 году, все нормально. 2 недели назад прошёл фгдс, узи брюшной полости, мрт брюшной полости 1.0т без контраста. Заключение: На фгдс рефлюкс 1 степени, на узи застой желча, перегиб и возможно полип до 6мм. На мрт застой желча. Анализы крови сразу после того как спала температура: алт, аст, альфа амилаза, билирубин, гемоглобин в пределах нормы. С реактивный в норме. Были понижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены базофилы%. И соэ 18. От чего могут попадаться прожилки слизи густые зеленоватые местами в кале? Во время инфекции, я делал отмену миртазапина резкую и до сих пор его не пью, может ли это быть синдром отмены и из-за этого боли в животе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут быть связаны с последствиями вирусной инфекции на фоне отмены антидепрессанта и приёма антибиотиков. После высокой температуры и приёма двух антибиотиков нередко нарушается микрофлора кишечника, возникает раздражение слизистой и временное нарушение моторики. Зеленоватая слизь в кале чаще всего указывает на усиленное отделение слизи кишечником в ответ на воспаление или раздражение, а не на серьёзную патологию. При этом отмена миртазапина резко, особенно после длительного приёма, может вызывать так называемые гастроинтестинальные проявления синдрома отмены — тошноту, дискомфорт в животе, усиление тревожности. В таких ситуациях обычно применяют мягкие спазмолитики, ферменты и пробиотики, например, Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день до еды курсом 10 дней, а также Креон 10000 по 1 капсуле во время еды на 2–3 недели. Если симптомы сохраняются, проводят контрольный клинический анализ крови, фекальный кальпротектин и копрограмму, хотя последняя не даёт полной картины и сейчас практически не используется в клинических рекомендациях.
Спасибо. Переживаю, вдруг где-то онкология, а в поджелудочной железе её вроде как тяжело выявить на ранней стадии.