Атопический дерматит
Добрый день! У ребенка практически с рождения проблемная кожа - суховатые красные высыпания, которые то становятся сильнее, то меньше. В особенности на ногах. Ребенок растет, вместе с этим растет и краснота на коже, ребенка абсолютно не беспокоит ничего. Беспокоит маму и папу. Посмотрите, пожалуйста. У папы в анамнезе в 3 года аптопический дерматит был примерно несколько месяцев в острой форме. Сейчас мы два-три раза в день увлажняем кожу атодермом, места, которые от прикорма краснота, я обрабатывала циндолом, они быстрее проходят так, да, но на ногах не помогает, пробовали цитопласт - я бы не сказала, что помогает, нет какого-то значимого улучшения. Самая страшная картина, конечно, после воды, а сама лучшая - утром. Ребенок очень активный, ползает везде, в одежде, без нее, пробовали по-разному. Связи с прикормом не вижу - из аллергенов ведено яйцо и рыба, все ок. Я бы сказала, что кожа бывает краснее, когда ребенок весь обмажется какой-то едой (контакт с едой дает покраснения на шее/руках/щеках). Я переживаю, не упускаем ли мы что-то, считая это атопическим дерматитом. Ребенок на ГВ, был докорм недолго смесью в первые пол месяца жизни ребенка. Микросоматический тип сложения ребенка, сопоставимые небыстрые прибавки в весе с историей болезни мамы. Развивается стремительно, в нынешнем 9ом месяце уже садится без опоры, ходит по всей квартире по стеночкам, может стоять без опоры, если чем-то увлечена. Заранее спасибо за ваш ответ.
Здравствуйте!
При креплённые файлы больше похожи на контактный дерматит .
Скажите ,пожалуйста, не посещали ли вы дерматолога. Или аллерголога ?
Фотографии сегодняшние ? Такая сыпь после купания ? Пробрали ли вы другие эмоленты ? Был ли эффект ?
Алия Алмазовна, фотографии после водных процедур, у аллерголога не состоим, планово посещаем терапевта, контактный дерматит тоже ставили, но после полугода стали на атопик считать.
Здравствуйте!
По представленному фото можно предположить течение атопического дерматита.
В подобной ситуации необходимо подключать крема с ГКС в составе (например, Комфодерм К, Адвантан) на область покраснений 2 раза в день, курсом не менее 14 дней, налаживать уход за кожей. Увлажнение кожи эмолентами (избегать участки с покраснениями, они могут вызывать раздражение и дискомфорт). Также при купании 1-2 раза в неделю добавлять специальные масла для купания (например, лярош позе, Биодерма). В течение дня на высыпания наносить цика-средства (например, цикапласт, цикабио, цикафальт).
Подскажите, зуд присутствует?
Анастасия Дмитриевна, спасибо, зуда нет. Она вообще у нас не замечает этих высыпаний.
Фотографии после купания, забыла упомянуть
Принятый ответ
По описанию и фотографиям очень характерные проявления для атопического дерматита, просто уже не легкой степени тяжести, а больше средне-тяжелой/тяжелой обострение.
На фоне качественного ухода за кожей и применения гкс, сыпь должна за 5-7 дней очень хорошо угаснуть.
Как раз для АД очень характерно усиление после купания.
Также добавлю, контакт с водой стараемся ограничить до 3-5 минут, эмоленты наносим после каждого купания в течение 3-минут, на чуть влажную кожу (чтобы как бы влагу в коже «запечатать»)
Описываете высыпания при контакте с едой, вероятнее всего это проявление контактного дерматита (может проявляться на контакт с едой - томаты, паучи, кисломолочные, ягоды и тд), как правило после умывания такие высыпания проходят и специфического лечения не требуют (разве что после умывания нанести цика-средства, чтобы успокоить кожу)
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для атопического дерматита.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды (носки, колготки), также убрать все вещи из шерсти и грубой ткани.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслами/гелями для душа/ванны ежедневно, вода должна быть 36-37С( ванну принимать не чаще 1 раза в неделю)
Например масло биодерма атодерм.
- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды ( так же использовать хлопковое/муслиновое полотенце )
- если есть островоспалительные участки - тонким слоем точечное нанесение крема ГКС (например, крем комфодерм/адвантан), затем после полного впитывания крема, на всю кожу обильно наносят эмоленты (толстым слоем, чтобы кожа лоснилась) (например Биодерма Атодерм интенсив) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
- желательно, чтобы вся уходовая косметика была одной фирмы.