Копрограмма не в норме

Добрый день. Лечиалсь от ДЖП и хеликобактер, диагноз атрофический гастрит, билиарное расстройство сфинктера одди , сдала повторно анализ на хеликобактер его нет, отрицательный. Сейчас в кале реакция кислая (5.0) , остатки непереваренной пищи , Жир нейтральный небольшое кол-во, жирные кислоты небольшое кол-во. Очень сухая кожа, крем не спасает, прям между пальцев шелушение, воспаление на коже лица чего никогда не было. Подозреваю, что длительно не усваивались витамины жирорастворимые. Принимаю хофитол, мезим, баксет форте, витамины дуовит. Как помочь организму выздороветь?

ДЖВ, гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.Судя по копрограмме, в кишечнике есть признаки нарушенного пищеварения — кислая реакция, немного жира и непереваренной пищи, что может быть связано с недостаточной активностью ферментов и нарушением всасывания, особенно на фоне билиарных нарушений и перенесённого атрофического гастрита. Жалобы на сухость кожи, шелушение и воспаление могут указывать на дефицит жирорастворимых витаминов , которые хуже усваиваются при нехватке желчи. В таких случаях обычно применяют урсодезоксихолевую кислоту — например, Урсофальк по 250 мг 1 раз в день на ночь курсом 1–2 месяца, если нет противопоказаний. Это улучшает отток желчи и создаёт условия для усвоения жиров и витаминов. Также могут использоваться комплексы с витаминами A и E в масляной форме, например, Аевит по 1 капсуле 1 раз в день курсом 2–3 недели. Наблюдались ли у вас за последнее время жидкий стул, потеря веса или непереносимость жирной пищи?

Елена Борисовна, да до лечения я теряла вес и был жидкий стул, сейчас такого нет

Елена Борисовна, волнует белый язык, то есть после урсофалька налет на языке исчезнет?

Если налёт связан с нарушением пищеварения и недостатком желчи, то на фоне приёма Урсофалька по 250 мг на ночь курсом 1–2 месяца налёт может уменьшиться. Если изменений не будет — возможно, потребуется дообследование.

Елена Борисовна, еще после антибиотикотерапии пошли глубокие прыщи на лице, как с этим справляться? Пью баксет форте

Елена Борисовна, а дообследование какого характера? Я проходила узи и эгдэс

Глубокие высыпания после антибиотиков могут быть связаны с изменением микрофлоры кишечника и кожи — баксет форте в таких случаях применяют курсом не менее 1 месяца. Если эффект слабый, иногда добавляют наружные средства с азелаиновой кислотой или цинком. Дообследование может включать анализ кала на эластазу-1 для оценки функции поджелудочной железы, а также общий анализ крови, ферритин, витамин B12 и общий белок — чтобы исключить скрытые дефициты, влияющие на состояние кожи.

Елена Борисовна, а можно пить гимекромон и хофитол вместо урсосана,потому что после урсосана тяжесть справа ?

Елена Борисовна, кал на эластазу как лучше сдать,чтобы был достоверным, если принимаю ферменты?За сколько их отменить?

Если на фоне Урсофалька появляется тяжесть, это может быть индивидуальная реакция или повышенная чувствительность к препарату. В таких случаях используют мягкие желчегонные — например, Гимекромон (Одестон) по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды и Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день курсом 2–3 недели. Это позволяет улучшить отток желчи без перегрузки.
Чтобы результат анализа кала на эластазу-1 был достоверным, ферментные препараты желательно не принимать минимум за 3 дня до сдачи. Это не повлияет на уровень эластазы, но исключит возможные помехи в интерпретации.

Принятый ответ

Добрый вечер
По результатам копрограммыизменение рН кала - наличие кислой среды ( в норме слабощелочная и нейтральная ). Может быть признаком снижения ферментативной функции поджелудочной железы
Для оценки - сдается кал на уровень панкреатической эластазы , в норме выше 200 ед. Доза и частота ферментов рассчитывается по результату анализа.

При нарушении всасывания жирорастворимых жиров (при нарушении желчеоттока и количества ферментов поджелудочной железы ) - в первую очередь страдают слизистые и кожа, у вас эти симптомы есть
Для оценки состояния желчевыводящей системы - пройти узи желчного пузыря с определением сократительной функции - сделать узи натощак и через 30 минут после желчегонного завтрака ( 2 яйца варёных, хлеб с маслом и сыром)
Если сократимость снижена, использовать желчегонные ( урсосан) и спазмолитики с желчегонным эффектом ( одекромон)

Нелли Фанисовна, я в прошлом году делала узи на сократимость желчного все было в порядке. Мне сказали,что малейший стресс может повлечь за собой плохую сократимость и сфинктер Одди может не открываться.

Так и есть
А Эластазу сдавали?

Нелли Фанисовна, нет не сдавала, как правильно сдавать,если пью ферменты?

Сдавать на ферментах
Там определяется человеческая эластаза
А ферменты свинные лиофилизированные

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
Копрограмма у Вас абсолютно нормальная, все отклонения, которые есть, это не патология, это результат особенностей питания/переваривания пищи.
Воспаления и кровоточивости по копрограмме нет, это самое основное.
Единственное, на что действительно стоит обратить внимание, это рН кала, изменяться он может на фоне нарушения ферментативной активности поджелудочной железы.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на панкреатическую эластазу (обязательно сдавать оформленный кал!).
2. Кровь на витамины А, Д, Е, К для диагностики дефицита.
Дальнейшие рекомендации сможем дать в зависимости от результатов обследований.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать