Консультация терапевта /

Приняла слишком большую дозу таблеток от давления — вопрос №3326842

Здравствуйте. Резко поднялось давление до 141/100 пульс был 125. Болела голова. Испугалась и выпила 20 мг метопролола (1 таблетку). Через минут 15 давление само пришло в норму, но потом еще позже начала работать таблетка. Теперь чувствую слабость и тошноту. Сердце бьется меньше, кажется будто тяжело дышать. Боюсь, что только навредила. Надо было просто корвалол выпить. Что делать? Может есть какие-то способы быстрее вывести препарат?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Метопролол как правило больше направлен на снижение пульса.
На показатели давления он оказывает не выраженное действие.

При снижении давления рекомендуют увеличить питьевой режим, съесть что-нибудь соленое, выпить чай или кофе.

Скажите, какие показатели давления и пульса в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. 107/79 пульс 75, но ощущение, что на живот положили что-то тяжелое. И голова в тумане как будто заткнули уши. В нормально состоянии такого нет. Если я лягу и успокоюсь боюсь давление совсем упадет.
Терапевт
Это был единственный случай приёма метопролола?
Или Вы его принимаете постоянно?
Клиент
Маргарита Валерьевна, мне прописала их терапевт, так как были жалобы на учащенное сердцебиение. В последний раз пила недели 3 назад. Когда была такая же ситуация. Далее начитавшись в интернете, что это блокатор - перестала пить. Так как не очень хорошо себя чувствую от них. Да и все само проходит, если успокоиться. Но сегодняшний пульс меня напугал, поэтому решила принять таблетку.
Терапевт
Пульс повышается на фоне эмоциональной нагрузки или спонтанно?
Клиент
Маргарита Валерьевна, больше склоняюсь, что на фоне эмоциональной нагрузки.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу или психотерапевту. Вероятнее всего, после нормализации эмоционального фона прием кардиологических препаратов будет отменен.!
Терапевт
Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, какое сейчас давление и пульс?

При пониженном давлении рекомендуется принять горизонтальное положение и приподнять ноги, это поможет улучшить приток крови к мозгу.

Пить воду, так как обильное питье может немного увеличить объем циркулирующей крови и поднять давление.

Съесть что-то солёное для задержки жидкости .
Принятый ответ
Клиент
Кенюль, здравствуйте. 107/79 пульс 75, но ощущение, что на живот положили что-то тяжелое. И голова в тумане как будто заткнули уши. В нормально состоянии такого нет. Если я лягу и успокоюсь боюсь давление совсем упадет.
Терапевт
Сколько прошло после принятия метопролола?
Клиент
Кенюль, почти 2 часа.
Терапевт
Начало действия метопролола тартрат через 20–60 минут после приема внутрь.
Пик концентрации через 1,5–2 часа. То есть дальше уже снижения не будет
Терапевт
Выше указанные рекомендации в силе
Клиент
Кенюль, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте, в среднем период полувыведения препарата составляет 3-5 часов, в вашем случае достаточно будет пить больше воды, потому что какая-то часть препарата выводится с мочой. Скажите какое сейчас ад и пульс ?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте. 107/79 пульс 75, но ощущение, что на живот положили что-то тяжелое. И голова в тумане как будто заткнули уши. В нормально состоянии такого нет. Если я лягу и успокоюсь боюсь давление совсем упадет.
Терапевт
Можете выпить кофе, ложитесь с приподнятым ножным концом, пейте больше чистой воды🙏🏼к сожалению специфической помощи при таких состояниях нет
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Постарайтесь успокоиться в первую очередь. Это не очень большая дозировка препарата и сильно давление и пульс она не снизит.
Какое на данный момент артериальное давление и частота пульса?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте. 107/79 пульс 75, но ощущение, что на живот положили что-то тяжелое. И голова в тумане как будто заткнули уши. В нормально состоянии такого нет. Если я лягу и успокоюсь боюсь давление совсем упадет.
Нефролог, Терапевт
Описанные симптомы характерны для панической атаки. Обьективно, по уровню пульса и давления передозировки метопрололом нет.
Сейчас важно именно успокоиться, можно использовать дыхательные техники: глубокий вдох на 6 счетов, медленный выдох на 8 счетов и так 2-3 минуты.
Если дома есть успокаивающие средства можно принять их.
Терапевт
Здравствуйте, Елизавета!

Метопролол - это препарат, который снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление

Описанные побочные эффекты - слабость, тошнота , часто могут возникать при приеме этого препарата, особенно если он не принимается регулярно.

В подобных случаях возможно:
- усилить питьевой режим, это поможет быстрее препарату выйти
- можно выпить крепкий чай , съесть темный шоколад , что-то соленое
- если симптомы усиливаются или давление падает слишком низко , ниже 90/60, важно обратиться за медицинской помощью

К сожалению, нет способа быстро вывести препарат из организма. Действие метопролола обычно длится от 6 до 12 часов . Но на фоне усиленного питьевого режима самочувствие улучшится 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елизавета! В подобных ситуациях врачи рекомендуют контроль АД и пульса, увеличить питьевой режим, проветрить помещение, принять горизонтальное положение. Вероятнее всего, симптомы связанные с нервным перенапряжением. Подскажите, какое давление на данный момент?
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте. 107/79 пульс 75, но ощущение, что на живот положили что-то тяжелое. И голова в тумане как будто заткнули уши. В нормально состоянии такого нет. Если я лягу и успокоюсь боюсь давление совсем упадет.