При засыпании вздагивания
Доброго времени суток! Непонятные ощущения по ночам. В момент засыпания начинаются сильные вздрагивания, от которых я просыпаюсь. Потом не могу долго уснуть. И с телом происходит, как буд-то, " нервный тик", если можно так назвать. Утром очень тяжело встать. Подскажите, что мне с этим делать? Как вылечить? Спасибо
Здравствуйте! В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о доброкачественных миоклониях. Возникает при недостатке некоторых веществ , при стрессе. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он); пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии.Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.
Здравствуйте! По описанию, речь идёт о доброкачественной миоклонии сна. Они являются физиологическими и проявляются в быструю фазу сна.
Необходимо выполнить дополнительное обследование на предмет дефицитных состояний: витамины В1, В9, В12; кальций, калий, натрий. При необходимости - коррекция. Не испытываете ли стрессов/переживаний в настоящее время?
https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mbt0lvsywv767705915
Пройдите пожалуйста тест и результат в чат
Дарья Александровна, да у меня стрессовая ситуация
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это миоклонии сна. Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы. Оно может возникнуть также после ОРВИ или на фоне стрессов
Если были стрессы
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат и на сон положительно влияет
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.