Как рассчитать дозировку фермента Изикол Бэби на день, если ГВ более 10 раз в день?
Здравствуйте! 1).Ребёнку почти 3 месяца, диагноз- ЛН. Из симптомов - жидкий стул, повышенное газообразование, урчание в животике, язвочки на попе практически сошли. Принимает фермент Изикол Бэби, в дозировке 4 капли перед каждым кормлением. За сутки их более 10. Сосёт 2 груди, в общем минут 15-20 с двух, молока не очень много, но прибавка в весе отличная! С 2.5 месяцев 1-2 докорма смесью Нутрилон безлактозной по 30 мл. В инструкции Изикола расчет идёт 9 капель на 5 кормлений (180 мл за одно кормление, 1350МЕилактазы). Какое количество капель мне давать перед каждым кормлением, если их более 10 в день и количество молока небольшое, и при этом согласно инструкции придерживаться суточной нормы (6750МЕ лактазы) ? 2). До какого возраста давать этот фермент?
Здравствуйте. Если 9 капель на 5 кормлений получается 45 капель в сутки. Фермент даём как минимум до ввода прикорма, тогда ферментные системы дозревают активнее обычно к 6-7 мес можно отменять фермент сначала снижаем дозировку и из дневных убираем потом из ночных кормлений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Фермент давать в каждое кормление по 4-5 капель, если кормлений 10 в среднем или по 9 капель в основные кормления, когда молока больше в какие-то часы ? Как его потом отменять ?
Только по симптомам можно понять, что нужно отменять фермент или сдавать кал на углеводы?
желательно сдать кал на углеводы, отменяем сначала ночные кормления.
Подскажите пожалуйста - Фермент давать в каждое кормление по 4-5 капель, если кормлений 10 в среднем или по 9 капель в основные кормления, когда молока больше в какие-то часы?
когда молока больше то по 9 капель.
. Извините, описка в сообщении выше - отменяем сначала из дневных кормлений, потом ночных. Сначала снижаем количество капель на 1 и наблюдаем - если все хорошо, продолжаем снижение
Жидкий стул без пены, периодически выходит при "пуке", повышенное газообразование- препарат считается эффективным или необходима всё же замена фермента ?
считается эффективным
Скажите пожалуйста, до прикорма малыша мне всю молочку нужно исключить?
Мамина диета никак не повлияет на расщепление организмом ребёнка лактозы. У млекопитающих в том числе и человека галактоза образуется эндогенным путем: преимущественно синтезируется в процессе ферментативных реакций между уридиндифосфатглюкозой (УДФ-глюкозой) и УДФ-галактозой, а также в процессе обмена гликопротеинов и гликолипидов. Молоко из рациона мамы убираем если есть АБКМ, но это не одно и тоже что и лактазная недостаточность.
Михаил Николаевич, ещё такой вопрос - возобновить ли применение биогаи, если до этого принимали её 1.5 месяца и сейчас 2 недели уже не принимаем ? При каких симптомах её начинать принимать ?
Принятый ответ
Биогая слабит стул, поэтому использовать при запорах
Здравствуйте
Лактазная Недостаточность проходит с возрастом
Обычно , к 4-6 месяцам
Дозу подбираем индивидуально
Изикол беби 8-9 кап 5-6 р/д
Если этот фермент подходит и удобен
Отменяем фермент тоже постепенно
Фермент давать в каждое кормление по 4-5 капель, если кормлений 10 в среднем или по 9 капель в основные кормления, когда молока больше в какие-то часы ?
Обычно основных кормлений в этом возрасте 7 - 8 примерно
Поэтому вот в основные кормления даем
По симптомом
Либо через 1-2 месяца начинаем постепенно отменять по 1 дозе и смотрим
Молочные продукты исключаем при абкм
При лактазной недостаточности можно молочные продукты в меру
Сладости ограниченно
Строгая диета маме не нужна
Ещё такой вопрос - возобновить ли применение биогаи, если до этого принимали её 1.5 месяца и сейчас 2 недели уже не принимаем ? При каких симптомах её начинать принимать ?
Принятый ответ
При лактазной недостаточности пробиотик не нужен
И биогая может спровоцировать жидкий стул
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют 8-9 кап 6 р в сутки
добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Получается, что если будут те же симптомы, то давать по 8-9 капель в каждое кормление, даже если их в среднем около 10-12?
Да, все верно
Не будет ли это превышением дозировки за сутки?
Нет, вы наверное неправильно поняли
Даете изикол в сутки только 6 р, не более
Спасибо за уточнение!
Какой кал должен стать ?
Сейчас жидкий, без пены, выходит периодически при "пуке", повышенное газообразование
Когда сдавать кал на углеводы и нужно ли?
Кал не нужно сдавать
Если через 3 нед не пройдет кал с пуком, не улучшится жидкий стул и не пройдет газообразование, в таких случаях рекомендуют заменить на лактазар или увеличить дозировку до 10-12 кап 6 р в сутки
Нет, исключить рекомендуют при аллергии на белок коровьего молока
А у вас вероятнее всего лактазная недостаточность
Пока что не вижу необходимости, тем более если 1,5 мес принимали
Алиса Сергеевна, а при каких симптомах стоит начать ?
Принятый ответ
Если колики усилятся и изикол беби не будет помогать
Зравствуйте.
Лактазная недостаточность проходит, как правило, по достижении ребенком возраста 4-6 месяцев.
Препараи изикол беби рекомендуют использовать по 9 кап 5 раз в сутки с постепенной отменой препарата.
По инструкции препарата так и написано, но если кормлений у меня намного больше и количество молока меньше 100 мл за кормление, то фермент давать в каждое кормление по 4-5 капель, если кормлений 10 в среднем или по 9 капель в основные кормления, когда молока больше в какие-то часы ?
Рева, добрый день
Лучше придерживаться инструкции и давать по 9 капель 5 раз в сутки, , ориентируйтесь на этот объем , не обязательно в каждое кормление, если они частые и по небольшому обьему.
Обычно ферменты отменяют ближе к полугоду , когда созревают собственные
Если на данной дозировке стул улучшился и не пенится, стал более оформленный , то можно оставаться на такой схеме
Если симптомы не пройдут, то лучше заменить препарат или увеличить дозировку Изикола ?
Как понять, что пора прекращать давать фермент? Ждать времени, когда будет прикорм ?
Если симптомы сохраняются более 2-3-х недель, улучшения вообще не видите, то модео перейти на колиф или бэби док лактаза, тут только методом подбора, кому то один препарат подходит, кому то другой.
Обычно, первую отмену фермента можно уже пробовать в 5 месяцев, убирать постепенно по 1 дозе в день. , если симптомы не возвращаются, можно полностью отменить и не возвращаться, если симптомы снова на отмене будут проявляться, то оставляем еще на 1 мес.
Крайне редко бывает , чтобы более 7 месяцев применяли.
Какой кал должен стать ?
Кал на углеводы сдавать необходимости нет, анализ достаточно устаревший и в современной медицине мало информативный, так как показывает наличие в стуле всех углеводов, а не только лишь лактозу.
В норме кал может быть жидким , но не как вода, не должен впитываться полностью в подгузник , при пуках может быть, что подтекает, но не должно так быть постоянно, то есть каждые пол часа - час. Если 2-4 раза в день, то допустимо.
Сколько по времени вы принимаете изикол? Полноценный эффект ожидаем ближе к концу второй недели приема.
По возможности, прикрепите фото стула, чтобы оценить, насколько жидкий
Изикол принимаем уже месяц (с двух месяцев ребенка, сейчас ему 2 и 23 дня), в дозировке 4 капли на каждое кормление. Стул впитывается не полностью в подгуз, но в нём присутствует слизь, стало меньше немного её. Биогаю принимали 1,5 месяца, отменили. Сейчас принимаем Саб симплекс от газиков, немного лучше.
Слизь может присутствовать в норме - в младенческом возрасте это не патология, она говорит о ускоренной перистальтике, что сейчас абсолютно допустимо.
По описанию, изикол вам помогает, можно оставаться на нем, в привычной вам схеме, 4-5 капель до 10 раз в сутки, спокойно можно подбирать удобную для каждого конкретного ребёнка схему.
стул имеет место быть жидким, главное , чтобы не впитывался полностью в подгузник, не было обильной пены и прожилок крови, черного или полностью обесцвеченного кала , все остальное является нормальным, по мере созревания кишечника и нарастания собственного микробиома , слизи будет меньше, стул с возрастом будет все более оформленным.
Саб симплекс так же можно продолжать вместе с изикол, они не конкурируют, саб симплекс помогает схлопывать пузырьки газа в кишечнике , тем самым облегчая проявление колик , препарат безопасен и не всасывается в кровь, привыкания не вызывает, можно пользоваться столько, сколько нужно
Нет, зачем, молочные продукты исключаются у кормящей мамы только если имеется абкм ( аллергия к белкам коровьего молока), она проявляется в виде регулярных прожилок крови в стуле, плохих весовых прибавках, упорных обильных срыгивпниях, кожных высыпаниях.
Если таких симптомов нет, то исключать молочку нет необходимости, просто стараться не налегать, все продукты разрешены, но в пределах разумного, литр молока в сутки или кг клубники съедать конечно же не стоит, но всего по немногу и питаться разнообразно кормящей маме необходимо
Принятый ответ
Биогая вам не показан , это препарат пробиотик , содержит бактерии. , которые способствуют разжижению и послаблению стула
Ирина Александровна, получается что при запорах необходимо возобновлять приём ?
Здравствуйте
В этом возрасте показано не больше 45-50 капель в сутки по 9 капель
Можно давать хотя бы раз в 3,5 часа это 6 кормлений получается
Старайтесь выдержать интервал
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Подскажите пожалуйста, если на изиколе не будет улучшения, то какие капли посоветуете, чтобы не разводить в молоке?
Жидкий стул, без пены и повышенное газообразование - это показатель улучшения ?
Из доступных капель которые можно не разводить в молочке это Изикол
Обычно еще назначают Лактозар и Колиф
Если не будет жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление значит есть положительная динамика
При лактазной недостаточности молочку не исключают
На фоне Биогая может быть жидкий стул
Необходимость в приёме только тогда, когда запор у малыша ?
Принятый ответ
Да все верно