Консультация гинеколога /

Возможна ли зачатие? — вопрос №3328268

Здравствуйте! Не защищенный половой акт был был на 10 дц на 12 дц были прозрачные тянущиеся выделения. На узи была на 16 дц сказали что была овуляция и иметься желтое тело. Скажите пожалуйста возможна ли зачатие ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Инсулиновая резистентность.

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас были незащищённые половые акты, то конечно беременность возможна раз была овуляция в цикле, в этом случае для точного определения беременности можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, анализ информативин уже через 10 дней после последнего полового акта
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте! Я принимаю дюфастон с 16 по 25 дц , мне на 26 дц продолжать его пить ? И по какой схеме если да ?
Гинеколог
Да пока продолжайте принимать, если ХГЧ будет положительный то отменять препарат не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, продолжать принимать его 2 раза в день ? Утром и вечером ?
Гинеколог
Да всё верно, продолжайте принимать дальше
Клиент
Спасибо, а вот у меня на 12дц был акт а желтое тело показала на 16дц когда лучше сдать анализ на хгч ?
Клиент
Я просто точно не знаю когда была овуляция и с какого дня отсчитывать 10 дней
Гинеколог
10 дней нужно отсчитывать с последнего полового акта
Клиент
Ещё у меня проблема в том что когда был половой акт мы с мужем пили антибиотики, я вот этого ещё боюсь
Гинеколог
До 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока
Клиент
Спасибо, меня это очень волновало.
Клиент
Ещё хотела узнать, а сегодня если смысл в половом акте ? Если уже желтое тело есть ?
Гинеколог
Это значит что овуляция уже была
Клиент
Спасибо большое
Клиент
А ещё хотела узнать а если есть доминирующий фолликул 15мм , а эндометрий всего 5 мм есть шанс на то что эмбрион сможет прикрепиться ?
Гинеколог
Да есть шанс, потом эндометрий должен быть Немного больше
Клиент
Спасибо большое)
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сегодня 20 дц эндометрий 9мм в левом яичнике есть доминирующий фолликул 13мм, возможна ли овуляция ? У меня всегда поздняя овуляция происходит.
Гинеколог
Да конечно возможна
Клиент
Спасибо большое, наверное уже надоела вам
Гинеколог
Нет конечно, все в порядке)
Клиент
А вот на прошлом ужи был доминирующий фолликул 15мм , а эндометрий всего 5 мм, сейчас узи показало что в матке образовалось свободная жидкость а желтого тело нет, что это ?
Клиент
И почему интересно 15мм фолликул перестал рости ?
Гинеколог
Это значит что пока не было овуляции, в норме её может не быть 1-2 раза в год
Клиент
20 дц эндометрий 9мм в левом яичнике есть доминирующий фолликул 13мм, буду ждать позднюю овуляцию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, зачатие в данном случае могло быть, чтобы точно это узнать можно сдать кровь на хгч через 10 дней после полового акта, он точно покажет (если значения менее 5, беременности нет, более 5-беременность есть)
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, Здравствуйте! Я принимаю дюфастон с 16 по 25 дц , мне на 26 дц продолжать его пить ? И по какой схеме если да ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Надо будет сдать хгч, если беременность подтвердиться, то продолжаете принимать такую же дозировку обычно до 11 недель беременности
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше тогда сдать на 25 день цикла хгч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если беременность будет развиваться, то ничего страшного, сейчас многие антибиотики разрешены при беременности, Вы какой пили?
Клиент
Левофлоксацин-Вертекс таблетки п/о 500мг, Nº10
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Левофлоксацин не разрешен во время беременности
Клиент
И что теперь делать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В подобной ситуации, если было семяизвержение во влагалище, вероятность зачатия достаточно высокая, так как сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность до 5 и даже до 7 дней в женском организме.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ХГЧ обычно информативен на 11 день после полового акта
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, препараты обычно не оказывают в подобной ситуации влияния, так как еще беременности по факту нет и кровотока общего между организмом матери и эмбрионом соответственно тоже
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При планировании вообще рекомендуют не отслеживать овуляцию а жить половой жизнью 2-3 раза в неделю. Яйцеклетка максимум жизнеспособна до 48 часов. Ну и также бывает, что УЗИ ошибается, хотя спутать желтое тело очень сложно, но все же случается. Поэтому смысл есть. Также по УЗИ нельзя определить дату овуляции
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, так как эндометрий еще растет, для имплантации достаточно 6 мм
Клиент
спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада была помочь 🙌
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Овуляция обычно происходит при размерах фолликула 18-25 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А желтое тело есть ?
Клиент
Желтого тело нет, но узи показало свободную жидкость , просто в прошлый раз на узи было 5 мм эндометрий и 15мм доминирующий фолликул
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так не совсем поняла, на 16 день цикла было УЗИ и было желтое тело , эндометрий 9,5 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это 12 июня было судя по приложенному файлу
Клиент
Это другое узи уже в прошлом месяце я пытаюсь понять закономерность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для имплантации важно оценивать эндометрий именно после овуляции. Когда овуляции нет эндометрий будет закономерно тонким. Свободная жидкость может быть не обязательно после овуляции, небольшое ее количество является нормой
Клиент
Спасибо за информацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада была помочь 🙌
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации вероятность зачатия есть.

Самая ранняя диагностика беременности — кровь на ХГЧ от восьми дней после предполагаемой даты зачатия.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А как понять когда у меня предполагаемая дата, я просто думала что овуляция у меня будет только на 16 дц а узи показало что уже имеется желтое тело?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От даты контакта.
Клиент
Спасибо, Ещё у меня проблема в том что когда был половой акт мы с мужем пили антибиотики, я вот этого ещё боюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зависит от того, какие антибиотики, по поводу какого заболевания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так как спермотозоиды могут жить во влагалище до 5-7 дней, то зачатие в данном случае возможно, если был незащищенный половой контакт и эякуляция была непосредственно во влагалище достаточно большим количеством спермы.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, это не навредит, так как закладка органов и общий кровоток будет гораздо позже и если что-то вредит беременности на этапе зачатия, то оно просто не произойдет.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Овуляция наступает при размере фолликула от 18 до 28 мм, а зачатие возможно при толщине эндометрия более 7 мм перед менструацией, поэтому если перед овуляцией была такая картина, то положительный результат более вероятен.
Клиент
Спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможна поздняя овуляция.