Доза эритропоэтина

Здравствуйте! Уважаемые ветеринары, помогите пожалуйста подобрать дозу Аранеспа, собачка метис мелкой породы, вес сейчас 1,57 хпн применялся Эпокрин в дозе 1,6 , вначале отзыв на препарат был хороший, потом подскочили тромбоциты, препарат отменили, когда тромбоциты пришли в норму начали снова, в недавних анализах появилось снижение показателей сейчас гемотокрит 25, гемоглабин 8, эритроциты 4,22. Нашли Аранесп, по сколько мг и по какой схеме его принимать?

Принятый ответ

Добры день. Аранесп в отличии от Эпокрина делается раз в неделю. Дозировка 0,25 - 0,5 мкг на кг веса. Уколы делаются подкожной, до стабильного гематокрита, далее увеличивает интервал между уколами. Подскажите у вас какая концентрация препарата?

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, спасибо. Я еще не знаю какая концентрация, препарат еще не на руках у меня , в дороге

Он просто идет в разной концентрации, есть 20 мкг/0,3 мл, 30 мкг/0,3 мл и 500 мкг, поэтому чтобы рассчитать дозу нужно знать концентрацию

Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, нам врач назначила 1 мкг на кг,это много? Но это нефролог специализирующейся на лечении кошек.

Возможно посчитал нужным назначить повышенную дозу из-за прогрессирующей анемии. В Plumb's Veterinary Drug (международный справочник лекарств) рекомендуется начинать с 0,45 мкг/кг и титровать далее а зависимости от гематокрита

Екатерина Алексеевна, спасибо, эти данные при инъекциях раз в неделю? У него были эпизоды повышения тромбоцитов во время применения эпокрина, отменили, стабилизировалось, а так же калий 7 сейчас, не опасно делать стимуляторы эритропоэза при таком уровне калия, это сильное повышение?

Да, это дозировка раз в неделю. С таким калием аранесп под вопросом, лучше отложить до нормализации калия, потому что стимуляция костного мозга увеличивает метаболическую нагрузку.
Калий надо контролировать, 7 высокий, вероятно его нужно снижать при необходимости, так как он дает токсичное действие на миокард. А снижается он в условиях клиники под контролем врачей (вводится глюкозо-инсулиновая смесь). Для снятия токсического действия на миокард назначается кальций.
Про тромбоциты - Рекомендация мониторить каждые 7-10 дней в начале во время приема аранеспа

Екатерина Алексеевна, просто кальций повышен тоже. Нам назначена дисоль и сказали не повод отменять стимуляторы эритропоэза. А в каких случаях он повышается, просто за 10 дней на фоне Эпокрина сильно упал гемотокрит с 33 до 24 и калий был на верхней границе нормы, а поднялся до 7. Эпокрин нам рекомендовали продолжать или если мы хотим заменить на Аранесп. А какие симптомы будут при повышенном калии?

Эпокрин может вызывать развитие нейтрализующих антител (к эндогенному ЭПО и препарату), в следствии чего может падать гематокрит, в таких случаях рекомендуется прекратить Эпокрин и перейти на Аранесп, у которого другой белковый профиль.
Сам по себе дарбэпоэтин или Эпокрин калий не повышают.
Калий копится при снижении клуб очковой фильтрации почек, метаболическом ацидозе про хбп, гемолизе (но у вас судя по всему его нет). Поэтому рост калия тут вторичен. При нем основные симптомы это брадиаритмии, угнетение дыхания, слабость, вялость, апатия, летаргия и тд.
Кальций повышен общий или ионизированный?

Екатерина Алексеевна, повышен общий. Из всех симптомов только вялость , небольшая слабость , но это давно, после того как диагностировали хпн, пульс 100 вчера был, дыхание 45 вдохов в минуту, при повышенном калии наоборот же? Или нет? Я не знаю бывают же артефакт по калию при выполнении анализа.

Бывает, поэтому все нужно смотреть в динамике и повторить анализ (я про электролиты). Вялость может быть и из-за анемии.
Кальций нужно смотреть ионизированный.
Пульс 100 хороший
Дыхание 45 если во сне то многовато, но может быть следствием его уремии и анемии.
Так же в клинике можно снять ЭКГ, при тяжелой гиперкалиемии будут высокие зубцы Т и расширение QRS

Екатерина Алексеевна, спасибо большое, попробуем найти где сделать ЭКГ.

Екатерина Алексеевна, добрый вечер! Мы сделали ЭКГ-QRS 68, чсс 156, нарушений ритма нет. Препарат приехал 10 мкг дозировка. Помогите пожалуйста рассчитать.

Здравствуйте, 10 мкг имеете в виду? В скольки мл?
Есть 10 мкг/0,4 мл , у вас такой?
Если есть возможность, пришлите фото упаковки

Екатерина Алексеевна, да 10мкг добавлено

Екатерина Алексеевна, добавила 10/4

Вес какой у собачки?

Увидела, 1,57 кг - получается нужно уколоть 0,015 мл (0,25 мкг на кг) или 0,02 мл (это 0,45 мкг на кг, как вам я выше писала) или 0,06 мл как рекомендовал нефролог (1 мкг на кг)

Екатерина Алексеевна, около 1,55-1,65

Екатерина Алексеевна, в клинике взвешивали 1,72 был, но сейчас 1,58

Екатерина Алексеевна, сложно понять как правильно, нефролог специализируется по кошечкам и сказала 1 мкг на кг в нашем случае, здесь ответили все 0,45, опасно не получить ответ и учитывая остальные измененные показатели сделать повышенную дозу

Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста оно как получается в этом препарате 10 мкг в 1 мл или 10 мкг во всех 4 мл?

Не в 4 мл, а в 0,4 мл 10 мкг. Это разные значения - как 0,2 и 0,02
Там совсем микро доза
Если переживаете лучше подойти в клинику чтоб вам показали сколько нужно набирать и колоть

Екатерина Алексеевна, сколько набрать я понимаю, клиника от нас очень далеко, в ближайшем ветеринарном пункте с аранеспом не работают. Я хочу понять что 10 мкг в шприце 4 мл всего, просто с эпокрином было понятно в 1 ме 1000 мл, а здесь не могу понять на каждый 1 мл 10 мкг или всего в 4 мл 10 мкг

Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, у кошек дозировки выше, чем у собак или равнозначные, так как хочу понять, нам назначена повышенная доза, в отличии от рекомендованной как Вы писали в связи с показанием или просто, потому что у врача в практике кошечки были.

Доза на кошку и собаку одинаковая

В 0,4 мл - 10 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начальная доза 0.45 мкг/кг подкожно один раз в 1-2 недели.
После достижения целевого уровня гематокрита (обычно 37-45%), дозу снижают и вводят препарат реже ( один раз в 2-4 недели) для поддержания гематокрита в пределах нормы.

Элен Нверовна, добрый вечер,спасибо! Подскажите, пожалуйста, нам врач назначила 1 мкг на кг, но опыт основной у врача по лечению кошек чек с хпн.

Лучше начать с 0.45 мкг/кг
Учитывая малый вес собаки, можно округлить до 0.75 мкг
Вводить подкожно один раз в 2 недели.
Через 2 недели проверьте гематокрит. Если он не достиг целевого уровня, можно увеличить дозу до 0.6 мкг/кг (0.94 мкг, округлить до 1 мкг) или оставить прежнюю дозу и вводить препарат чаще (раз в неделю).
При достижении целевого уровня гематокрита, постепенно снижать дозу и увеличивать интервал между инъекциями для поддержания гематокрита в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доза аранеспа для собак может составлять 0,25–0, 5 микрограмм на кг веса, вводить необходимо подкожно, еженедельно, пока гематокрит не станет нормальным, дальше можно будет увеличить интервал между инъекциями.