Понос у ребенка 8 месяцев
Добрый день, у ребенка понос/диарея. Ребенку 8,5 месяцев, полностью на ИВ, прикорм вводили с 5 месяцев( сначала безмолочные каши и зелёное, потом все остальное, сейчас режем ему в отдельную тарелку, он что-то ест, а что-то выкидывает и даём дополнительно, что-нибудь из банки - фрутоняня). Последний раз вчера утром, где-то в 7:30-8:00, дали прикорм - в тарелке были помидоры черри, огурец, груша, киви, мандарин, индейка и сыр, он особо ничего не ел, немного муслякал, но что-то в рот, наверное, попало. Затем дали ему индейку из банки, он съел от силы ложек пять, затем съел полную банку тыквы. В 14-00 после кормления он сходил - жидко, не как обычно, подумали что из-за тыквы. Затем во время следующего кормления опять жидко и цвет был светло жёлтый с комочками смеси и кислым запахом. Ночью - что не свойственно для него, сходил дважды тоже жидко, консистенция такая же. Попка покраснела, мазали мазью с цинком. Утром дали без молочную рисовую кашу, поили водой, дали Полисорб и адиарин согласно инструкции. Ребенок обычно очень активный, и иногда его сложно уложить, долго сражается, сейчас явно стал менее активным и охотно засыпает на бутылке. За сегодня его пропоносило уже раз пять.Температура 36,5-36,9 - измеряли инфракрасным термометром. Также стоит отметить, что у него уже четыре зуба и режется еще один, во время предыдущих прорезываний никаких симптомов не было, он был только более раздражительный. Подскажите что делать. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,на фоне прорезывания зубов,может быть диарея.
Сейчас рекомендуется диета безмолочная,свежие фрукты и овощи убрать, сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день,он крепит стул,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Здравствуйте, Анна! Смущает то, что до этого четыре зуба прорезались без проблем. Добавлю ещё, что мы как-то пробовали давать детский творог, был похожий эффект, но на следующий день все прошло. Как исключить инфекцию?
Сдать ОАК, ОАм и Оки скрин на кишечные инфекции.
Подскажите, пожалуйста, а Полисорб можно в смесь добавлять?
Можно,в молоко коровье нельзя.
Принятый ответ
Добрый день.
На фоне прорезывании Зубов увеличивается слюнотделение, поэтому стулу может быть разжиженный.
На фоне питания при большом количестве фруктов и овощей в рационе
Если приносит данный стул дискомфорт ребёнку, то в таких случаях обычно рекомендуют пробиотик Баксет беби по 1 Саше 7-10 дней
Здравствуйте, Виктория!
Смущает то, что до этого четыре зуба вылезли без проблем. Питаемся мы так каждый день, единственное обычно у нас не тыква.
Обычно стул 2-4 раза в день, а тут он играл - пукнул один раз и обкакался, обычно он тужится и делает это ,примерно, в одно время.
У него покраснение на попе, это явно ему не приносит пользу.
На данный момент наблюдение, на покраснение обычно рекомендуют бепантен наносить
Т.е. бюбхен с цинком не подойдёт?
Если будет подниматься температура, что делать?
Можете заменить
Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка, сбиваем температуру выше 38,5 либо немного раньше если ребёнок капризный, вялый
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
А Полисорб можно добавлять в смесь?
Да, допускается
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это совпадение тыква и дентация. Тыква содержит каротиноиды они липофильные по структуре и чтобы они всасывались и работали нужен жир - сливочное масло начинаем с 1 грамма - можно рассмотреть масло Гхи -есть порционные капсулы по 10 грамм очень удобно. Для закрепления стула рекомендую рассмотреть бифидобактерии в любом виде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил Николаевич! Ранее при прорезывании четырех зубов такого эффекта не было, тыкву мы даём достаточно редко, когда вводили ее поноса не было, переживаю как бы не инфекция, сколько по времени нужно наблюдать за ребенком и когда уже бить тревогу?
сейчас использовать пробиотик Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее кишечная инфекция, хотя и при прорезывании зубов возможно разжижение стула, но как правило оно не доставляет дискомфорт.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Ребенок не такой активный как всегда, хоть и улыбается, и играет. У нас была похожая ситуация, когда пробовали давать детский творогом, тоже был понос и покраснение на попе, но быстро прошло само, правда ночью он не какал так часто. Обязательно Энтеросгель или Полисорб тоже подойдёт?
И что делать если поднимется температура?
Да, можно полисорб
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг)
Подскажите пожалуйста, как принимать адиарин?
А Полисорб можно добавлять в смесь?
Адиарин даём по 2-3 чайные ложки каждые 5-10 минут бодрствования.
Полисорб можно дать в небольшом количестве смеси, чтобы точно скушал
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику
Сейчас нужно ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 5-6 дней
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать как при начале кишечной инфекции, так и при функциональном расстройстве жкт ( на фоне погрешности в питании)
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры ( если будет), лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен ( расчёт дозы на 1 прием= вес/2, либо парацетамол ( расчёт дозы на 1 прием = вес*15/24), если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при диарее рекомендуют Энтерол, либо бак сет беби 1-2 пак в день.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Здравствуйте, Виктория!
Не совсем понял как давать Адиарин, по инструкции за 1 прием 100 мл и нужно эти 100 мл пить глотками по 5-10?
Энтерол можно заменить полисорбом или нужен именно Энтерол?
Адиарин разводят в 200 мл воды и в течение дня отпаиваивают по 5-10 мл за 1 прием ( 1 раз в 10-15 мин), можно чуть больше и реже, т.к. рвоты на данный момент нет.
Энтерол можно заменить на бак сет беби.
А у меня ребенок за раз выпил 100 мл..как в инструкции..
То есть полисорб лучше не давать?
Ничего страшного, главное, чтобы не было рвоты от большого объёма.
На данный момент показаний для полисорба нет.