Низкие тромбоциты
Здравствуйте У моего папы артроз 3 степени, сдали анализы крови, очень сильно упали тромбоциты, показатель 30, анализы прикреплю, кровотечений нету и ничего не синеет, скажите пожалуйста что сделать,как поднять тромбоциты? Какие лекарства нужно принять ,нам не попасть к гематологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные приложенного анализа соответствуют тромбоцитопении 3 степени, все остальные показатели в норме.
При таком снижении тромбоцитов и отсутствии геморрагического синдрома специфического лечения не назначают, рекомендуется наблюдение в динамике.
В первую очередь рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт), чтобы исключить ложную тромбоцитопению, при которой тромбоциты слипаются в присутствии консерванта пробирки ЭДТА.
Если и при повторном исследовании уровень тромбоцитов будет низкий - рекомендуется дообследовать: Антитела к вирусным гепатитам В и С, ВИЧ, витамин В12, фолиевая кислота, ферритин, ПСА, исключить инфекцию хеликобактерпилори (уреазный дыхательный тест или кал на антиген Н.р.), сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки, и с полученными данными посетить гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, у терапевта стоит взять больничный и пройти минимум анализов по впервые выявленной тромбоцитопении:
- пересдать тромбоциты в пробирку с цитратом ,подсчет по Фонио
- общая биохимия, ГГТП, с-реактивный белок
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к тромбоцитам
- гормоны щитовидной железы
- пересмотреть принимаемые препараты( особенно обезболивающие), исключить нагрузку на печень, вредные привычки( если актуально).
Если больше подозрений на иммунную тромбоцитопению, то первая линия терапии при тромбоцитах ниже 30 тыс - это Преднизолон, доза рассчитывается по весу.