Гнойные пробки в 1 миндалине

Здравствуйте, хочу услышать мнение. 02.06 заболело горло слева ( ребенок и муж за неделю до этого заболели ОРВИ) - полоскание, пастилки и за 3 дня все прошло. Но спустя 4 дня, 09.06, вновь проснулась с болью в горле там же. Вчера увидела пробки там же слева в миндалине. У меня изредка они появляются много лет, симптомов никаких, ЛОР-врач советовал полоскания и не более того. Обратилась к терапевту, рекомендует антибиотики. Нахожусь в другом городе, поэтому пришлось сменить ЛОР-врача, обратилась к новому. Сказал хронический тонзиллит и ничего определенного. Полоскать горло, если лучше не станет - антибиотик и мытье миндалины. Я в растерянности - не затягиваю ли я с приемом антибиотика? Не грозит ли это осложнениями? Температуры нет и не было ни разу. Сейчас сохраняется небольшой дискомфорт на задней стенке глотки, будто сухость. Какие наиболее разумные действия на ближайшие дни?

Нет
34 года

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние слизистой оболочки

Показанием к приему антибиотика внутрь в подобных случаях может являться только стрептококковая ангина

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке-для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Dear
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепила. Одна пробка после полоскания ушла, вторая как бы за миндалиной сверху и не могу ее уловить на фото.
Да, если необходимо - тест я куплю и сделаю. Врач назначил амоксициллин. Если тест будет положительным, подойдет этот антибиотик?
Нос относительно дышит, у меня искривление носовой перегородки, периодически брызгаю на ночь сосудосуживающие и только в одну половину, справа. Не злоупотребляю.
Изжога бывает ну очень редко, горечи и кислоты нет.

Принятый ответ

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксициллин или Флемоксин солютаб 500 мг по 1 таб 3 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

В горле по приложенному фото не вижу убедительных признаков ангины и каких-либо значимых показаний для назначения антибиотика

Казеозные пробки -это не гной, а продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов в том числе, они часто появляются после перенесённой вирусной инфекции в подобных случаях и не представляют никакой опасности для организма

Планово в подобных случаях если пробки сохраняются в миндалинах и вызывают дискомфорт или неприятный запах рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепите фото горла при хорошем освещении, чтобы была возможность оценить.
Обычно при подозрении на бактериальный тонзиллит рекомендуют провести стрептатест. В случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную и местную терапию.
Также при хроническом тонзиллите может быть обострение, например местное воспаление, или подобные симптомы могут вызывать казеозные пробки - это скопления мертвых клеток, бактерий и остатков пищи в углублениях миндалин (лакунах). Они проявляются как белые или желтые образования, которые могут вызывать неприятный запах изо рта, боль при глотании и першение в горле, поэтому и болезненность может быть только с одной стороны. В подобных случаях лучше провести промывание небных миндалин очно у Лор-врача. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией.