Беременность после приема системных ретиноидов

Наступила беременность 3-4 недели, после прием ср 24.02.2025. Последний цикл с 11.05.2025 по 14.05.2025 Будут ли какие то побочные действия? И какие анализы нужны чтоб узнать побочки?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, учитывая сроки приема препарата и прошедшее до наступления беременности время, негативных последствий на беременность в такой ситуации уже не ожидают: тератогенный эффект можно ожидать только в случае наступления беременности на фоне приема терапии или в течение 1 месяца после её завершения. Чтобы понять и подтвердить это наверняка, рекомендуется просто проходить все скрининги, как и должно (первый на 11-14 неделях). Каких-либо других специальных анализов, кроме скринингов, более не существует, но в такой ситуации они особенно и не требуются.

Здравствуйте! Согласно клиническим исследованиям, у Вас прошло достаточно времени, и тератогенного действия данных препаратов на плод не будет, не переживайте. Витамины пьете? Легкой Вам беременности 🌸

Здравствуйте! Пока никакие витамина не принимаю,сегодня только была на узи, и там врач сказала, что лучше прервать беременность, так как недавно принимала СР🫣

Принятый ответ

Раньше было нельзя беременность если 3 месяцев не прошло, а сечам препараты делаются из лучшего сырья, технологии улучшаются, изучаются случаи беременности как у Вас и было доказано , что после препарата спустя месяц можно беременеть и ничего плохого не будет.

Здравствуйте, в данном случае после окончания приема системных ретиноидоа до момента наступления беременности прошло достаточно времени , никаких негативных последствий не будет , не переживайте . Сейчас рекомендуется проводить плановое обследование и придерживаться всех рекомендаций врача, все будет в порядке.

Здравствуйте!
Нет, последствий на плод никаких не будет, так как уже прошло минимум два цикла после последнего приема, соответственно препараты полностью вывелись из организма.
Чтобы удостовериться в том, что с беременностью все благополучно необходимо дождаться первого пренатального скрининга, выполняемого в 12-14 недель.
Также, можно выполнить НИПТ с 9 недель беременности для выявления хромосомных аномалий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, прошло достаточно времени, чтобы не оказать негативный эффект на плод. Зачастую на фоне приема ретиноидов эмбриотоксический эффект, беременность не наступает.
В Вашем случае нет повода для беспокойства. Контролируйте динамику развития беременности по УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Минимальный безопасный интервал между окончанием приёма ретиноидов и зачатием составляет 1 месяц, но предпочтительно — 3 месяца.

Если зачатие произошло спустя больше 3 месяцев после отмены ретиноидов, то вероятность врожденных пороков не выше, чем в популяции.

Принятый ответ

Добрый день! Никаких последствий не будет, не переживайте! Уже прошло 3 месяца после прекращения приема препарата. Самое главное проходите все скрининги на 12 и на 19 неделе беременности. Рекомендовано прием фолиевой кислоты 400 раз в сутки