У ребенка 3,8 года частое мочеиспускание, по немного, мутно, со слизью
Вчера с утра дочка 3,8 года начала часто писять, по немногу , моча была мутная, со слизью, температура 37. Самочувствие нормальное, но иногда при походе на горшок говорила что больно писять. Начала давать больше пить, мочеиспускание стало лучше и к вечеру как ни в чем и не бывало. Но сегодня с утра всё равно решили сдать мочу, сделать узи. Так как 2 года назад у нее уже был цистит. Заключение узи : Эхопризнаки диффузных изменений обоих почек. Эхопризнаки реактивных изменений мочевого пузыря. Моча: Белок 0 Глюкоза 0 Эпителий плоский в небольшом количестве Лейкоциты 60-70 Эритроциты неизмененные 7-8 Измененные эритроциты 1-2 Слизь в большом количестве Бактерии в большом количестве Накануне плескалась в море.. Болезней никаких не было На завтра записались к врачу, но переживаю что это может быть..?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации.
Для этого нужно перейти на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или написать в службу поддержки. Терапевты консультируют с 18 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу и результату УЗИ наиболее вероятно цистит - бактерии и слизь, лейкоциты повышены и мутность - даже если учесть погрешность при сборе анализа - указывает на воспаление наиболее вероятно это цистит, уретрит. С 3х лет разрешён уроантисептик Нитроксолин (5-нок), его можно сочетать с фитоуроантисептиком Канефрон - капли разрешены с года. Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый вечер.
По Результатам исследования : узи и анализов - нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей. В Подробной ситуации назначаем антибиотики или уросептики
Например
цефиксим - 8 мг/кг в сутки ( до 400 мг)
Амоксициллин/клавулановая кислота 50 мг/кг в сутки
Длительность лечения 5-10 дней
Много пить: клюквенный морс-максимум 5 мл на кг веса в сутки и максимум 250 мл в сутки
Гигиена
Регулярное мочеиспускание контролировать
Надежда Александровна, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, учитывая жалобы, и результаты анализов и УЗИ - инфекция мочевыводящих путей
В таких случаях назначают антибиотики, чаще всего это пенициллинового ряда или цефалоспорины, обильное отпаивание
Перед приемом АБ рекомендуют сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам и обследованию большая вероятность течения инфекции мочевыводящих путей
Показан прием антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Перед началом приема АБ не забудьте сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам