Вакцинация от бешенства у человека

Здраствуйте, вчера вечером (11.06) укусила бродячая собака за ногу. Напала неожиданно, причин не было. Сразу же через 1.5 -2 часа сделали первую вакцинацию от бешенства и столбняка в травмпункте. Назначили пять уколов всего 11.06 (уже сделали в течении двух часов), 14.06, 18.06, 25.06. 09.07. Человек находится в другой стране, прочитали, что нужно было сделать в первой инъекции иммуноглобулины от бешенства, пока точно не знаем, делали их или нет, в следующий раз узнаем. Я очень сильно переживаю. Если не делали антитела готовые, а вели вакцину, как она успеет сработать? Если укусили в ногу, меньше вероятность умереть? Не мало ли курса этого уколов? Всего 4 недели? Может стоит настоять на более длительном курсе? Очень прошу подскажите как поступить и какова вероятность заражения. За собакой следить не получится в течении 10 дней. Когда можно успокоиться, что человек не заразен? Ждать до года? Объясните пожалуйста как работает вакцина от бешенства

25 лет

Здравствуйте. Всё сделали правильно, доверьтесь специалистам. Вакцинный штамм вируса бешенства занимает орган-мишень, которую должен занимать вирус бешенства укусившего животного, это место оказывается занято и дикому вирусу негде поселиться - если по простому объяснить, примерно так. Этого действия хватает на определённое время, потом надо будет делать повтор вакцины, если например работа связана с дикими животными. Современный антирабический протокол составляет на сегодня 6 прививок: 1 прививку делают в день обращения, а далее — на 3, 7, 14, 30, 90 сутки после укуса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, бывают ли случаи, когда при правильной и быстрой вакцинации вакцина не срабатывает? Через сколько можно успокоиться, что человек не заболеет?

Принятый ответ

не переживайте, вакцина срабатывает в 100% случаев

Здравствуйте, Анастасия!

1. Как работает вакцина от бешенства?
После введения вакцины организм начинает вырабатывать специфические антитела к вирусу бешенства. После введения вакцины организм начинает запоминать вирус, что позволяет иммунной системе реагировать на возможное заражение в будущем

2. Про иммуноглобулин

При укусах животных обычно добавляют иммуноглобулин. Это готовые антитела, которые дают быструю защиту до момента, когда вакцина сработает. Вместе с иммуноглобулином прививка становится эффективной даже при опасных укусах, особенно если рана находится близко к голове (чем ближе к голове , тем меньше времени у организма на выработку иммунитета, поэтому да, укус в ногу чуть менее опасный)

3. Обязателен ли иммуноглобулин?

Если иммуноглобулин не ввели сразу, но вакцинацию начали в первые сутки, уровень защиты очень высокий. Иммуноглобулин более важен при укусах в голову, шею, руки. Если его не ввели, возможно, так посчитали нужным исходя из ситуации

4. Что касается графика, то эта схема - стандартная , более прививок не нужно

Если вакцинацию начали в первые сутки после укуса, вероятность заболевания бешенством практически сводится к нулю, особенно если курс инъекций будет завершен вовремя. Укус в ногу действительно менее опасен, чем укус лица, потому что инфекция распространяется дольше, и организм успевает «наработать»защиту.

Если человек получит все дозы по графику , то вероятность заболеть бешенством стремится к нулю. после третьей прививки иммунитет достаточным, чтобы защитить человека. После завершения курса пристально наблюдать за собой не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, бывают ли случаи, когда при правильной и быстрой вакцинации вакцина не срабатывает? Через сколько можно успокоиться, что человек не заболеет?

Принятый ответ

Анастасия, случаи, что вакцина не сработала, практически никогда не встречаются. Были исключительные случаи, описанные в медицинской литературе, но, возможно, был либо нарушен график вакцинации, либо был прием препаратов, которые могут влиять на выработку иммунитета, либо были серьезные иммунодефицитные состояния. В подавляющем большинстве ситуаций, если вакцинацию начали в первые сутки и строго соблюдали график, вакцина дает стопроцентную защиту.

Обычно иммунитет развивается уже после второй-третьей прививки. После последней вакцины считается, что уровень защиты максимален. Если за время полной вакцинации не появилось никаких симптомов, то можно считать риск заражения бешенством полностью отсутствующим

Страшные последствия от бешенства у тех, кто своевременно начал и полностью закончил вакцинацию, крайне редки, и , как правило, связаны с нарушениями протокола вакцинации или иммунодефицитом

Здравствуйте, что касается введения иммуноглобулина, это не всегда важно и обязательно. Если иммуноглобулин не ввели значит укус не на столько глубокий и обширный.
С ваших слов можно предположить, что вакцинацию начали в первый же день укуса, это очень хорошо, в таких случаях защита организма почти на 100%.
Схема вакцинации стандартная, больше вакцин не требуется не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, бывают ли случаи, когда при правильной и быстрой вакцинации вакцина не срабатывает? Через сколько можно успокоиться, что человек не заболеет?

Принятый ответ

Анастасия после первой вакцины уже организм вырабатывает антитела, полная защита будет после последней вакцины. После окончания курса можетк через 2 недели сдать кровь на антитела, так вы увидите на сколько сильно выражен титр антител

Принятый ответ

Добрый вечер)
Иммуноглобулин – это готовые антитела , но если их не ввели, это не значит что вакцина не сработает!
На сегодняшний день стандартный протокол вакцинации состоит из 5 вакцин , не более .
Более длительного курса на сегодняшний день нет .
Укус в ногу дает больше времени на выработку антител, поэтому опять таки не стоит переживать по поводу того, что не был введён ИГ.