Сильно давит в районе груди, гемофильная инфекция 10/4
Давит в груди, в районе сердца, сопровождается тошнотой и слабостью.нехватка воздуха,кашля и насморка нету,с чем может быть связано? Обращался к Лору по поводу палочки.сказала лечить не надо,титр маленький, лечение обычное полоскание. Горло постоянно красное, миндалины воспалены, Тонзиллит, фарингит. В апреле была пневмония нижний доли слева.пролечил. флюорография в норме.Кардиологу обращался ,ЭКГ норма, Эхо сердца норма. Не знаю где искать проблему. Если неврология не думаю чтоб была тошнота и слабость. Желудок проверить на ГЭбр записался на фгдс. Подскажите что может быть. 2 года лечу паразитоз Описторхоз.недавно травился, и давление в груди стали ярче. Особенно после капельницы Реамберина. Отменил капельницу. Осенью болел Ковидом может от него какие то Вирусы активировались.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат мазка на флору и фото горла к вопросу
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр гортани у лор-врача для исключения глоточных проявлений рефлюксной болезни -заброса содержимого желудка в гортань и гортаноглотку который может сопровождаться описанными симптомами, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
Анна Юрьевна, Фото горла и мазка прикрепил.
Изжоги не бывает, а кислота вроде бывает и запах тухлого особенно утром.
Эндоскопический осмотр у Лора я думаю сложно будет выполнить,у нас городок очень маленький и лор врача хорошего точно не найду.
А Фгдс недостаточно будет?
ФГДС также рационально выполнить в таких случаях, учитывая симптомы и также рационально посетить лор врача для осмотра гортани зеркалом в таких случаях
Гемофильная палочка в любом титре может жить в норме в горле у большинства детей и взрослых и с огромной долей вероятности не может являться причиной описанных симптомов в подобных случаях
В горле по фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, характерные для реакции слизистой оболочки в результате заброса содержимого желудка в горло в подобных случаях и рефлюкс рационально исключить в первую очередь в таких ситуациях выполнив ЭГДС и посетив гастроэнтеролога для осмотра
Также рекомендуют в подобных ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день
Анна Юрьевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка
Гемофильная палочка – это условно-патогенная бактерия, данная микрофлора в норме может жить на слизистой оболочке лор органов
Прикрепите фото горла
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, Здравствуйте,фото горла и мазка прикрепил.
Нос дышит идеально,стекание по глотки иногда есть, кислота и привкус по утрам часто. Изжоги нету.
Скорее всего такая картина на фоне рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, такая ситуация фгдс запись 22числа, если начну принимать препараты от кислотности и для слизистой смою всю картину диагноза, или не чего страшного?
Ещё раз в неделю делаю дуоденальное зондирование, застой желчи после паразитоза, не противопоказано это процедура, спасибо большое, очень грамотно объснили в чем проблема, специалист не только в Оториноларингологии и в других сферах....
Можно начать сейчас терапию, картину на ФГДС это не поменяет
Выполнение зондирования как правило не противопоказано в такой ситуации
Маргарита Александровна, не подскажите за место нексиум, можно омепразол?
Можно омепразол
Принятый ответ
Здравствуйте, с вышеописанными жалобами вы обращались к пульмонологу после перенесенной пневмонии? Имеется ли рефлюкс? Какое лечение проходили у лор врача ? Необходимо конечно смотреть что будет по результатам фгдс, возможно связано с забросом желудочного содержимого в гортань и глотку или наличием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы данные жалобы.
Матвей Сергеевич, здравствуйте к Пульмонологу не обращался,не думал что нужно,про Рефлекс не знаю имеется или нет,.
Записался на Фгдс для уточнения и проверки грыжи.
Лечение у Лор врача:
Проторгол 2% по 3 капли 3 раза в день в нос 5дней.
Полоскание Фурацилином
Тантум Верде спрей.
Тонзилгон 10дней.
Лечение назначено у лор врача было адекватное. Если проблема исключительно в гортани или глотке, то должно быть улучшение. До результата исследований можно использовать ингаляции с минеральной водой Ессентуки 3мл 2р/д - уменьшает кислотность и положительно влияет на слизистую гортани, глотки, симптоматика должна быть меньше. Дальше конечно смотреть результаты фгдс, причина уже будет ясна после исследования
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы , как правило , никак не связаны с гемофильной палочкой ( условно - патогенная микрофлора - в норме может жить на слизистых )
Часто , подобная картина , характерна для ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт ( может быть кашель )
Нужна консультация гастроэнтеролога .
Мария Геннадьевна, спасибо большое
Здоровья вам !