Незагорающее пятно
Здравствуйте. Пару лет назад у меня появилось небольшое пятно на животе, которое не загорает. Оно не меняет форму, не растёт, но немного тревожит. Есть ли смысл насторожиться и сходить на очный осмотр или так бывает и не стоит беспокоиться? Травм особых в этом месте не помню, но могла (не специально) сгореть на солнце. Других таких на себе больше не видела. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.Не исключено что формируется невус Сеттона.Непременно посетите дерматолога и выполните дерматоскопию.Не подвергайте область активной инсоляции,старайтесь не травмировать.Это правильное решение и в ваших интересах.
Сергей Леонидович, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на невус Сеттона ( Галоневус). Ничего страшного нет. Обычно на фоне белого очага если есть образование , оно начинает исчезать . В летний период используйте защиту от солнца
Очный врача
Елена Владимировна, поняла, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Участок гипопегминтации.
Возможно галоневус.
Ничего опасного нет
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Оксана Александровна, ясно, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Галоневус (невус Сеттона) – это доброкачественное пигментное образование, окруженное светлым (депигментированным) ободком. Возникает из-за иммунной реакции организма, которая разрушает меланин вокруг родинки.
В данном случае рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца,крем с спф 50+.
Оксана Васильевна, поняла. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Невуса Сеттона.
Страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наблюдение, раз в год дерматоскопия.
Наносить спф крем .
Будьте здоровы.
Юлия Юрьевна, благодарю!