Онемение лица

Добрый день! в последнее время, когда ложусь спать вроде бы засыпаю нормально. Но через 1-2 часа просыпаюсь из-за того что лицо как будто онемело по ощущениям (под глазами,по линии как например носят очки) хотя когда дотрагиваюсь до него все в порядке, может сопровождаться учащенным сердцебиением, онемением руки, в глазах как будто рябь (и с закрытыми, и с открытыми в темноте (но не яркая). Подскажите, что это может быть?

25 лет

Здравствуйте!
Если симптоматика проходит через некоторое время, не является постоянной, то об органической патологии говорить не можем.
Не было перед появлением симптомов стресса, нервного перенапряжения, переутомления?

Здравствуйте! Если нет объективного расстройства чувствительности, то чувство онемения вероятнее имеет функциональный характер + зона онемения не соответствует определённой зоне иннервации конкретного нерва.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! Разницы в чувствительности нет, онемение быстро проходит буквально 2-3 минуты. Больше беспокоит рябь в глазах, при свете ее не было, а в темноте и закрытыми глазами, как будто все кружилось.
ферритин в норме, недавно проверяла

Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?

Стрессов не было? По тесту есть признаки тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

похоже на зрительную ауру, смутило, что при включенном свете данный симптом пропал

стресс тоже был из-за болезни глаз, много накручивала себя

Принятый ответ

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
По поводу зрительной ауры рекомендуют мр ангиографию сосудов головного мозга

Здравствуйте.
Ну не имея данных неврологического статуса, можно предположить наличие нарушений вегетативной нервной системы на фоне эмоциональных нарушений (по простому панические атака)

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Здравствуйте!
Такое онемение носит субъективный характер, если чувствительность не нарушена.
Комплексно все симптомы могут соответствовать тревожному расстройству с элементами панической атаки.
Пройдите, пожалуйста, тест на тревогу и депрессию Бека и прикрепите результат.

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

_____________________________

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! Вот ссылка с результатом: https://psytests.org/result?v=depE553