Эрозия 10 мм пилорического отдела желудка

Здравствуйте,принимала НПВС из-за проблем со спиной(грыжа и 2 протрузии),нужно было снять обострение. Пила Тексаред,Сирдалуд неделю и Омез. Стали беспокоить ноющие боли,стреляющие и колящие в эпигастрии, отдающие в спину и в лопатку и боль ноющая слева сверху от пупка,тошнота и метеоризм. Прошла обследования, узи,гастроскопию и некоторые анализы. Всё прикреплю. Скажите пожалуйста, как лечить эрозию? И сколько по времени она заживает? И большой ли риск перерождения её в язву? И что значит активная эрозия и на сколько она у меня большая?

Субклинический гипотериоз
35 лет

Принятый ответ

Майя, здравствуйте! На основании ФГДС можно предположить развитие эрозии среднего размера, при отсутствии лечения есть риск развития язвенного (более глубокого) дефекта. При эрозивном процессе в желудке обычно рекомендуют также дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
При отрицательном результате на хеликобактер рекомендуют лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 8 недель курсом

Продолжительность заживления эрозии в среднем занимает от 2 до 8 недель (все индивидуально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ! Скажите, а какого питания нужно сейчас придерживаться,чтобы эрозия зажила? И какие-то ещё есть способы,чтобы она быстрее заживала?

Майя, вообще строгой диеты не назначают, обычно достаточно придерживаться химически и термически щадящей диеты (исключение очень холодной/горячей пищи, газированных напитков, острых блюд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Скажите пожалуйста, а боль в желудке во время еды и потом какое-то время болит и не проходит...от чего это может быть?

Майя, в таких случаях в 1 очередь исключают хеликобактерную гастропатию

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Нужно сдать анализ кала после отмены ИПП через 2 недели? Скажите,если будет обнаружена хеликобактерная инфекция, то какое лечение будет нужно? Я уезжаю скоро на очень долго и хотела бы себя подстраховать. Там через время сдам этот анализ

На самом деле срочности в обследовании нет, как правило, контроль эрадикации проводится спустя две недели после отмены ИПП. При подтверждении хеликобактерной инфекции вновь назначается эрадикационной терапия по 2-й линии с применением таких антибиотиков, как тетрациклин и метронидазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо вам большое за ответ. Пока мне из лечения лучше кроме Рабепразола принимать?

Пока только лучше ограничиться приемом ИПП

Принятый ответ

Добрый день!
По ЭГДС выявлена эрозия 1 см, описывают с налетом фибрина, что значит она уже частично заживает. Помимо НПВС самой распространенной причиной эрозий является инфекция H.Pilory - рекомендовано выполнение С13 уреазного теста или кал на антиген НР методом ИФА. Если нет НР и прекратить прием НПВС, то риск трансформации в язву - низкий.

В настоящий момент рекомендован курс ИПП - Эзомепразол 20 мг за 30 мин до еды 1 р\д - 1 мес (тест на НР сдается на фоне полной отмены ИПП за 2 недели)

Вздутие и симптомы диспепсии не связаны с эрозией, так как это поверхностное повреждение. ИПП частично снимут боль, а для уменьшения вздутия рекомендовано придерживаться диеты low-fodmap, ситуационно можно применять спазмолитики (Метеоспазмил по 1 капсуле)

Добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Скажите пожалуйста, а боли во время еды сильные в желудке это тоже от эрозии?

Эрозии - не болят, это поверхностное повреждение слизистой, в которой нет нервных окончаний
Диеты при гастрите\эрозиях - не требуются. Питание не влияет на заживление\повреждение слизистой, только ограничить очень острое\пряное - так как могут усиливать диспепсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

А от чего могут быть боли у пупка и в желудке? По обследованиям ведь в основном только эрозия обнаружена...Эрозии в принципе заживают за какое время?

Симптомы связаны скорее всего с функциональной диспепсией, когда нарушается чувствительность рецепторов - часто при тревоге, стрессе, после перенесенных инфекций.
Среднее время заживления эрозий 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо вам за ответы и помощь🙏 а как лечится функциональная диспепсия?
Ещё скажите пожалуйста, я скоро уезжаю надолго из города. После отмены ИПП через 2 недели попробую сдать кал на хеликобактер. Если она будет обнаружена, то какое лечение будет нужно? Хочу подстраховаться

ФД лечится ИПП в том числе, в зависимости от симптомов + коррекция стресса
Эрадикация - схемы с антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Скажите пожалуйста, чем можно облегчить свое состояние сейчас? Кроме ИПП?

Рекомендаций в первом сообщении - их должно хватить со стороны ЖКТ. Если есть тревожный компонент - подойдет атаракс 1 таб на ночь. Если неврология (спазм определенных триггерных точек, нейропатия) то назначаются витамины группы В + массаж, но это очно надо смотреть