Лечение во время беременности
Добрый вечер! Нахожусь на 21 неделе беременности. В апреле после полового контакта с упругом появилась в мазке Уревплазма, были неприятные ощущения в промежности, пару дней выделения белые как жвачка, после снова стали как и были белые водянистые (без запаха, зуда и тд). Врач первоначальный анализ стала лечить сначала полижинаксом, потом дисбиоз метромиконом. Итог: сдаю анализ после лечения через 14 дней (выделения сейчас в норме) и там уревплазма стала еще больше по титру. Подскажите, пожалуйста , не навредит ли все это малышу? Может нужно какое-то иное лечение или же оно вообще не нужно? Анализы апреля также прикладываю
Здравствуйте! Уреаплазма является условно-патогенной микрофлорой влагалища, которая в норме может быть во влагалище
Если нет никаких жалоб, то лечение вообще не показано
На малыше никак не скажется, не переживайте
Добрый вечер! Можете прикрепить результаты анализов до лечения и после лечения? Сейчас жалоб нет никаких ? Ничего не беспокоит? Ответьте, пожалуйста, на поставленные вопросы, чтобы адекватно Вам помочь
Илона Альбертовна, вечер добрый!
Анализы до и после лечения прикреплены к вопросу))
Скажите, пожалуйста, а бакпосев выделений не сдавали?
Илона Альбертовна, нет. Только Фемофлор и пцр на все ЗППП- там выявили эту же уреаплазму
У Вас еще и много условно-патогенной флоры
Илона Альбертовна, правильно ли я понимаю, что необходимо сдать дополнительно бак посев из влагалища?
Я сдавала мочу на бак посев - чистый (понимаю,что это разные вещи, но за 2 месяца уже бы наверно переползло)
Да, необходимо сдать
Здравствуйте. Уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность вообще никак не влияет, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение не требуется
Здравствуйте!
Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, который в норме может присутствовать во влагалище, и только при наличии жалоб на зуд, жжение, выделения данный микроорганизм подлежит лечению вне зависимости от титра выявленных микроорганизмов.
Без жалоб даже такой титр НЕ ЛЕЧИМ.
Уреаплазма никак не вредит ребенку и не влияет на течение беременности.
Не переживайте!
Нина Викторовна, благодарю за ответ!
Бывает только только словно «ломит промежность»- странные ощущения. При этом в выделениях могут присутствовать как кусочки тканей (1 день длится)
Если при этом длина шейки матки в норме, то переживать не о чем. Какое цвета данные кусочки?
Нина Викторовна, розоватые как прожилки
Длина 40 мм шейки , закрыта
Принятый ответ
Если при этом спокойное узи, то беспокоиться не о чем. Шейка матки по время беременности размягчается и становится очень ранимой, вероятнее данные выделения могут быть связаны с этим фактом.
Здравствуйте. Учитывая результат исследования, где выявлена условно-патогенная флора, ориентироваться рекомендуется на наличие или отсутствие жалоб. При выявлении уреаплазмы ,как правило, лечение приемом антибиотика может быть рекомендовано при наличии отягощенного анамнеза , жалоб. При отсутствии жалоб и проведённом ранее лечении повторный приём препаратов может не требоваться.