Образования
Добрый день.по результатам КТ не мамы были обнаружены образования в печени и в поджелудочной железе. Гиподенсные образыоания в поджелудочной железе размером 43мм на 31 мм и множественные гиподенсные образования в печени размерами 25 мм на 20. О чем это свидетельствует?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МСКТ ОБП имеются признаки, подозрительные на злокачественную опухоль поджелудочной железы с метастазами в печени
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют как можно скорее обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер для выполнения биопсии поджелудочной железы и/или печени под УЗ-контролем
Это важно для доказательства диагноза
Вероятность злокачественного процесса судя по КТ очень высока
Владислав, к онкологу уже записались.Подскажите, может ли быть ошибка именно в данных КТ снимка? Возможно ли, что это могут быть не метастазы, а другие образования?может стоит перепройти КТ? Нужно ли ждать какое-то количество времени для повторного КТ? Или можно делать сразу?
в проведении повторного КТ смысла нет
в самом КТ ошибки быть не может, может быть неточность в его трактовке
но есть смысл в пересмотре уже сделанного - для этого диск с МСКТ отдают в онкодиспансер
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования данные подозрительные в отношение образования тела и хвоста поджелудочной железы. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение биопсии образования. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ обследования есть явное подозрение на опухоль поджелудочной железы с метастатическим поражением печени. Однако это пока на уровне подозрений, окончательный и самый точный диагноз выставляется на основании гистологического исследования.
В подобном случае необходимо в первую очередь сдать КТ-диск на пересмотр в профильное онкологическое учреждение и при подтверждении подозрений пройти биопсию образования поджелудочной железы под УЗ-навигацией.
Дальнейшая тактика выстраивается по результатам гистологии.
В вопросах заболеваний поджелудочной железы медлить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ есть подозрения на злокачественное образование поджелудочной железы с метастатический поражением печени.
В таких случаях обычно рекомендуют
проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.