Один лимфоузел воспален (большой), а другой нет.

Здравствуйте. У подростка девочки 16 лет один лимфоузел большой(возможно около 2см), а другой в норме небольшой. Лимфоузел при нажатии не болит. Уже давно такое, у девочки проблемы с горлом/носом всё детство, по наследству передалось. Также есть небольшой кариес на двух семерках, может быть это как-то связанно с лимфоузлом? В интернете начиталась разных «страшных» вещей. Можете, пожалуйста, подсказать из-за чего такое может быть. Также ещё года 2 назад под челюстью выскочил маленький шарик и мы сразу пошли на узи, нам сказали что это подчелюстной лимфоузел и также показали как выглядят другие лимфоузлы, я думаю, что если бы там что-то было, то врач бы сразу увидела. Когда болеет, то лимфоузлы увеличиваются, а потом проходят, но вот с одним что-то непонятное. Надеюсь, что вы сможете подсказать.

37 лет

Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.