Фолликулярные кисты
Здравствуйте,у меня четверо детей ,никогда с зачатием проблем не было . (Три к/с и одного родила сама)После последней операции прошло почти два с половиной года и с августа месяца я планирую беременность,но ничего не получается ,так как у меня не бывает овуляции ,анализы на гормоны,инфекции я сдавала в конце осени и зимой в последний раз все было в норме. Каждый цикл у меня растет фолликул ,но он не лопается перерастает в кисту . В понедельник ходила на узи фолликул был 19 с чем - то мм,по совету врача сделала укол в тот же день хгч 10 тыс ,через два дня сходила на УЗИ,фолликул даже после укола не лопнул . Какие еще анализы мне можно сдать,чтоб узнать в чем причина?! Уколы хгч 10 тыс делала и в других циклах - тоже не лопались . Самостоятельная овуляция была один раз в феврале за целый почти год ,до этого цикла в январе пила дюфастон .В других циклах дюфастон я не пила .
Добрый вечер,у Вас имеется железодифицитное состояние,и повышение СОЭ,это свидетельствует о воспалительном процессе в организме.Для уточнения рекомендуется контроль ферритина,витаминаД,С-реактивный белок,мазки на флору и чувствительность к антибиотикам и Фемофлор16,кроме того некоторое повышение ТТГ,сейчас считается нормой до 2,рекомендуется УЗИ щитовидной железы и определить антитела -АнтиТПО и АнтиТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам у Вас нарушено соотношение женских половых гормонов ЛГ и ФСГ
В идеале ЛГ должно быть ниже чем ФСГ.
Такое соотношение говорит о недостатке второй фазы менструального цикла.
В такой ситуации обычно назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25й день цикла.
Принимают Дюфастон до 6 циклов. Будет полноценная вторая фаза, есть шанс, что случится самостоятельная овуляция.
А актиферт - гино и дюфастон можно принимать вместе ?!
Принятый ответ
Здравствуйте! Фолликулярные кисты у вас образуются из за отсутствия второй фазы цикла,то есть овуляции нет и зрелый фолликул переходит в кисту. В таких случаях рекомедуется таб. Дюфастон по 1т 2р в день с 11-25 день менструального цикла, он восстановит цикл - 6 месяцев.