При приеме антибиотиков клатромицина и амоксицилина от хелика началась мелкая сыпь на груди и спине и чуть на лице появилась, помогите, пожалуйста, что делать в таком случае

Пью антибиотики клатромицин и амоксициилин появилась сыпь на 7 день, сначала на груди, к вечеру на спине и лице немного, что делать? К врачу нет возможности попасть пока

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Вы принимаете антибиотики по поводу лечения хеликобактера?
Вероятнее всего это побочное действие одного из антибиотиков, на фоне приема антибиотиков возможна подобная реакция.
Скажите пожалуйста, зуд присутствует на фоне сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На спине чуть чесались и ближе к вечеру уже на лице проявились, утром только грудь была

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, антибиотик от хеликобактера

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Думаю прекратить ибо только исиливается

Поняла Вас, да, лучше в таком случае прекратить прием препаратов. Начать курс антигистаминных препаратов: зодак, цетрин 10 мг по 1 таб в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию,которая могла возникнуть на антибиотики .в подобном случае , рекомендуется, как правило , прекратить приём препаратов . Внутрь прием антигистаминных препаратов ( зодак, эриус, цетрин, лоратадин) и обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А как если бактерия наверняка не прошла, через сколько возобновляется лечение или какие действия сейчас предпринять

Рекомендуется обратиться очно на приём к врачу для осмотра. При возникновении аллергической реакции обычно препараты отменяют . После того как реакция пройдёт можно рассмотреть схему с другими препаратами.

Сейчас рекомендуется принять внутрь антигистаминный препарат и обильное питье .

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.

Сыпь может быть признаком аллергической реакции на эти препараты.

Необходимо прекратить прием антибиотиков, увеличить питьевой режим 30 мл/ кг массы тела.
Принять антигистаминный препарат, например, Супрастинекс 5мг 1 раз в день, 7 дней.

При ухудшении состояния - очная консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А как поступить, если я получается прекращу, то лечение как возобновлять?

Возобновлять не стоит , посколько на один из антибиотиков у вас аллергия .
В данном случае лучше купировать симптомы аллергии и очно обратиться к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Алина, добрый день
Сейчас необходим прием с антигистаминными препаратами
Если сыпь стала менее выражена, попробуйте распределить прием на 4 раза
Завтрак
Амоксициллин
Обед
Кларитромицин
Обед 2
Амоксициллин
Ужин
Кларитромицин
Раньше лечение занимало 7 дней, затем 10 и 14 дней
Вероятность излечения за 10 дней приема велика
Если прием прекратили - не возобновлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день!
Да, я сразу бросила и уже третий день из не пью, только от аллергии, пока по чуть проходит, новых нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Как быть теперь с лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

У Вас есть отдельные консультации платные ?

Повторять не нужно.
Даже сдавать контроль не нужно
Он не вылечился точно

Да, есть
Через сайт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да я и начала пить, по факту только он на фгдс подтвердился

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Возможно его и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Просто и хочется норм консультацию взять, ибо врач не ответственно подошла к лечению, что пришлось самой все узнавать и делать

А что у вас остается из жалоб? И какое заключение по гастроскопии, и каким методом была диагностика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Неоразивный эзофагит, антральный гастрит. Дуедоногастральный рефлюкс, быстрый уреазный тест положительный на хелик был

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А мужу поставили пангастрит, умеренная рубцовая деформация 12п.к эрозивный бульбит, дуедоногастральный рефлюкс, и тоже хелик положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Жалоб нет никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Просто была изжога и все

Лечить нужно эзофагит и рефлюкс убирать
Иначе будут рецидивы

Кроме стандартной терапии рефлюкса ( прокинетик - чаще ганатон 50 мг 3 раза до еды 30 дней, препарат для снижения кислотности- ИПП - Разо 20 мг утром до месяца- до еды за 30 минут ) важно не отменять резко терапию, а за 5-7 дней до отмены Разо добавить антациды - фосфалюгель/ маалокс/ альмагель- и принимать их до окончания Разо и еще 7-10 дней после отмены препарата, тогда можно избежать «кислотного выброса» после отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сейчас что-то пить когда отменила все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я пила эзомепразол и денол

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Разо модно заменить эзомепразолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На хелик думаю после поехать тест дыхательный сдать чтобы точно определить

Нексиум тогда ( внутри эзомепразол)
Денол не нужен

После 2 недель после отмены нексиума сдать с 13 тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, мужу в такой же схеме он закончил тоже антибиотик пить две неделе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мне все начать сейчас уже пить или как пройдёт совсем аллергия

Лучше как пройдет аллергия
В его случае денол нужен на 10 дней - 4 таблетки до еды в день +ганатон и нексиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Еще у него застой желочи уроссан тоже да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нексимум можно вместе с денолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Одновременно

Урсосан при эрозиях нельзя
Можно нексиум и Денол

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А если застой желочи у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Его даже после всего приема курса нельзя ?

Можно
После Месяца нексиума и 14 дней денола