Боли в животе,выше пупка
Здравствуйте 🌷 Подскажите пожалуйста, прикреплю анализы и узи, посмотрите пожалуйста, утром проснулась болит животболи в эпигастрии,и немного правый бок, но он болит давно уже,дискомфорт, небольшая тошнота, боль не усиливается,но неприятна,сразу думала аппендицит, поехала на узи,и сдала анализы. Скажу сразу,что насморк и кашель, но по анализам некоторые показатели увеличены Температуры нет.Бок правый болит постоянно,и я незнаю как определить из-за этого,когда бить тревогу,а когда нет.Бок болит и при ходьбе,и в лежачем положении,и когда встаю,потом сажусь тоже болит,у хирургов была много раз,они исключают аппендицит, потом когда попадаю ещё раз, уже говорят ты же была у нас,а я понимаю, что аппендицит это острое состояние, и может возникнуть даже на следующий день после осмотра хирурга,и получается что я через день сдаю анализы и делаю узи.Пришел Срб,очень высокий, значит действительно аппендицит?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В текущей ситуации на аппендицит не похоже, но исключить его в онлайн-формате невозможно, к сожелению.
Если весь процесс идёт давно, то тут нужна дифференциальная диагностика между проблемой гастроэнтерологического характера и неврологией.
Я больше склоняюсь ко второму.
Начните с врача-невролога.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, острый аппендицит не исключают и не подтверждают анализы и узи. Исключить или подтвердить острый аппендицит можно только при осмотре врача хирурга, если сохраняются боли в животе рекомендуется очный осмотр хирурга, по другому в такой ситуации никак.
Здоровья
Елизавета Александровна, съездила к хирургу, пощупал, сказал аппендицита нет,анализы не брали,узи не делали,просто нащупал кишку,сказал раздута,и сказал возможно спайки после кесарева и кишечник,тошнота небольшая есть и голова кружится почему-то
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть или нет аппендицит может только хирургу на осмотре . По узи далеко не всегда видно изменения связанные с аппендицитом . По общим анализам лейкоцитоза нет (воспаления) , снижение гемоглобина - с этим обратиться к терапевту . Повышение эозинофилов может быть связано с паразитозом или аллергической реакцией . По срк аппендицит не смотреться точно , срк может реагировать на любой процесс в организме даже на насморк и кашель .
Есть с- мы аппендицита Щеткина - Блюмберга, Ситковского , Бартомье-Михельсона , Ровзинга , Образцова и др . Их смотрит на очном приеме хирург .
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По одному показателю СРБ, конечно аппендицит не подтверждается. Учитывая , что другие показатели крови спокойные, признаков острого воспаления нет.
Если аппендицит исключен очно врачами, то рекомендую дообследоваться и проконсультироваться с гастроэнтерологом и неврологом, чтобы определить причину боли.
Так же рекомендую курс спазмолитиков 5 дней. И конечно контроль в динамике (температуры, боли в животе, тошнота , рвота , жидкий стул), при ухудшение , обращение в стационар.
Скорейшего выздоровления!
Варвара Германовна, съездила к хирургу, пощупал, сказал аппендицита нет,анализы не брали,узи не делали,просто нащупал кишку,сказал раздута,и сказал возможно спайки после кесарева и кишечник,тошнота небольшая есть и голова кружится почему-то,и врач понажимал бок,теперь то болит,то нет,хотя когда нажимал неприятно было,как будто на кишку давит
Конечно, если в анамнезе есть операции, то возможно образование спаек.
Рекомендую профилактику запоров: питьевой режим, клетчатка.
И консультация гастроэнтеролога. Скорей всего естьдискинезия (нарушение перистальтики) кишечника, нужно разбираться.
Варвара Германовна, я была у гастроэнтеролога, и последний врач мне вообще сказал что это хронический аппендицит
В хирургии хронический аппендицит не признан в обществе хирургов. Поэтому данный диагноз исключен
А колоноскопию, фгдс, узи органов брюшной полости (желчный, поджелудочная железа) обследовали?
Варвара Германовна, брюшную полость прикрепила, фгдс делала все хорошо, врач сказал без желчного пузыря и хорошее фгдс,редкость,а колоноскопию бесплатно не хотят делать, говорят без наркоза не выдержу,а с наркозом только платно,минимум 14 т.р.
Поняла. Но колоноскопию в идеале в будущем запланировать.
А вы диету соблюдаете после удаления желчного пузыря?
На фоне удаленного желчного пузыря, могут идти изменения стула, тошнота.
Нужна диета, курс спазмолитиков, омепразол.
Варвара Германовна, ну острое,жареное,слишком жирное не ем,бывают конечно погрешности,в виде солёного сала чуть чуть,в суп майонез добавляю,но не банками же ем,где-то могу вина выпить,с операции прошло больше года,хочется всего и понемногу
Понимаю. Но диета тоже очень важна
Варвара Германовна, просто я обошла очень много врачей,и кто говорит есть все,кто говорит диета пожизненно, и незнаешь кого слушать
Варвара Германовна, я сегодня пересдала анализы, срб ниже,соэ тоже,а вот лейкоциты немного увеличились.
Диета пожизненно, мое мнение.
Варвара Германовна, а по поводу анализов?Что можете сказать?
По поводу анализов. Воспаления нет. Есть легкая анемия (добавьте в рацион белок, говяжью печень, гранатовый сок). Также есть повышенные эозинофилы, что может говорить об аллергии или гельминтах (если есть кошка или собака дома, рекомендую профилактику -Пирантел всем членам семьи, животных специализированными препаратами), также рекомендую обратиться к паразитологу или инфекционисту.
Повышены моноциты и лимфоциты, которые говорят о вирусной инфекции (если сейчас есть начморк или боль в горле).
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам непохоже на аппендицит, это процесс не может протекать столь длительное время. Учитывая жалобы, в таких случаях рекомендуется обратиться очно к гастроэнтерологу, выполнить ФГДС, консультация гинеколога и гинекологическое УЗИ.
Будьте здоровы!