Гипотиреоз или нет

Здравствуйте. Несколько лет назад у меня начались проблемы с циклом и нервами. Цикл был нерегулярный, иногда могло не быть месячных, было ощущение приливов, стало часто бросать в жар и стала более раздражительной. Сначала обратилась с неврологу и гинекологу в поликлинику, по анализам все нормально, по узи сказали не было каких-то фаликул (подозрение на менопаузу), отправили сдавать на гормоны. Сдала гормоны щитовидной и половые, гинеколог сказала обратиться с эндокринологу, что я и сделала, посоветовали гинеколога-эндокринолога в платной клинике. Там же была на приеме у невролога и кардиолога. Гинеколог сказала, что есть отклонения по гормонам, но не сильные и так как я молодая, гормональные препараты назначать не стала, назначила витамины и Витажиналь. Кардиолог сказала, что гипертонии нет, так как в покое моё давление в норме и по ЭКГ тоже. Невролог поставила тревожно-депрессивное расстройство и назначила антидепрессанты, ципралекс и тералиджен. Курс лечения уже принимаю 2 месяца, первое время вроде начало становится лучше, стала спать, улучшилось настроение,прошла тахикардия, месячные вернулись. В мае пошёл опять какой-то сбой. Месячные были еле еле, стала хуже спать. А последние 2 недели были панические атаки с подъёмом давления. Первый раз ко мне должна была прийти подруга, я переволновалась и у меня подскочило давление 160/88 пуль 120, озноб и дрож. Второй раз было не то от переутомления, не то я сама не поняла. Делала уборку, потом готовила, в какой-то момент почувствовала что себя плохо, испугалась этого и опять подскачило давление 156/100 пульс 110, озноб, дрож, паника. Выпивала каптаприл и анаприлин. Но последний раз начало давление падать только когда выпила целую таблицу тералиджена. Я не понимаю что со мной происходит. У меня появилось не то агорафобия, не то что, дико боюсь выходить на улицу и с кем-то общаться, никуда не выходила 2 месяца. Общаюсь только с мамой и психологом, но он говорит, что это не фобия, а избегающее поведение на фоне тревожного расстройства. Я уже не знаю что думать, паничеких атак боюсь, начинаю думать что это кризы. Лечение принимаю довольно долго, но эффекта мало. Начинаю сомневаться в корректности поставленных мне диагнозов и назначеном лечении, может мне стоило назначить гормональные препараты. Помогите, пожалуйста, что со мной происходит? Действительно это проявление тревожного расстройства или гормоны? Может ли быть у меня гипотиреоз?

Панкреатит поджелудочной железы, ВСД
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть как при тревожном расстройстве, так и при гормональных нарушениях в работе щитовидной железы и яичников
Если на фоне приёма антидепрессантов в течении 2х месяцев улучшения нет, имеет смысл повторно обратиться к неврологу или психиатру
Для решения вопроса о необходимости назначения гормонального лечения, надо смотреть результаты анализа крови на гормоны.

Прикрепила результаты

Гормоны яичников (ФСГ и ЛГ) и щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный)в норме.
Действительно гормональных причин для панических атак нет.
Повышен тестостерон - мужской половой гормон. Это может быть связано с СПКЯ - синдромом поликистозных яичников. При СПКЯ овуляция происходит не в каждом цикле, поэтому менструации не регулярные.
Если беременность не планируете, то для снижения тестостерона можно назначить КОК с антиандрогенным эффектом, например ДЖЕС или ЯРИНА.

Данных за гипотиреоз нет, но надо принимать ЙОДОМАРИН 200 по 1 таблетке в сутки

ТТГ верхняя граница нормы, это не субклинический гипотиреоз?

Действительно ТТГ на верхней границе нормы, но Т4свободный в норме.
Данных за субклинический гипотиреоз нет, но ЙОДОМАРИН принимать надо для профилактики гипотиреоза

В интернете пишут, что может быть нормальный т4 при субклиническом гипотиреозе

В интернете пишут много разного
При таких показателях диагноза субклинический гипотиреоз нет, гормон щитовидной железы ( эутирокс) не назначают, рекомендуется принимать ЙОДОМАРИН

Субклинический гипотиреоз - это когда ТТГ повышен, а Т4 может быть в норме

А у меня не так?

Нет. У Вас ТТГ в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, функция щитовидной железы в норме, отклонений в гормонах нет, поэтому нет никакого гипотиреоза по результатам обследования. Половые гормоны в пределах нормы, отмечается повышение андрогенов, преобладание ЛГ над ФСГ. Как ходят менструации? Не отмечаете ли вы избыточный рост волос на теле? Акне?

Волосы нет, акне есть и кожа жирная

Поправилась сильно

При гипотиреозе изменяется показатель ТТГ, а у вас он в пределах нормы

ТТГ верхняя граница нормы

Значение ТТГ укладывается в норму, верхняя граница тоже является нормой, при таких значениях не назначается никакая терапия

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Гипотиреоза быть не может
Гормоны щитовидной железы в абсолютной норме
В половых гормонах избыток тестостерона
Видимо,этот факт и является причиной нерегулярных менструаций
Есть дефицит витамина Д,о конечно же не он причина ваших жалоб
Клиника соответствует тревожно-депрессивной.
Вы элицею пьете?

Здравствуйте. Пью ципралекс.

Много чего пью

Омега, Вигантол, Йодомарин, железо, витамины группы B, ципралекс, тералиджен, Витажиналь, магний

Да.Нормальный т4 может быть
Но тогда значимо повышается ТТГ
То есть 7 и выше
В Вашем случае гипотиреоз исключен

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь по представленным результатам обследования относительно работы щитовидной железы вопросов нет, все показатели в пределах нормы, нет проявления субклинического гипотериоза.

Принятый ответ

Доброе утро.
По представленным результатам анализов нет данных за гипотиреоз, уровень гормонов щитовидной железы в норме, из изменений в гормональном фоне, характерных для Ваших жалоб,нет. Есть повышение уровня тестостерона, но его влияние на организм несколько иное, он не причина подобных жалоб.