Пропадает голос

Здравствуйте, у мамы возникла проблема Когда начинает разговаривать в начале диалога похрипывает голос , не всегда но бывает , это происходит в течении месяца уже , это может быть и не только сначала как начинает говорить Фгс проходила месяц назад все отлично , флюорографию тоже проходила не так давно , общие анализы сдавала 2 месяца назад все хорошо Узи щитовидки 2 года назад в норме Подскажите пожалуйста, что это может быть😔

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такое состояние может быть на фоне голосовой нагрузки, например при крике, пении без подготовки, а также при воспалительных заболеваний лор органов. Скажите пожалуйста не болели наконуне? Были ли на приеме лор врача?

Афсана Ровшановна, чем то серьезным нет , простудное не помнит
К сожалению в городе у нас нет лоров (

Вполне возможно такое состояние после вирусной инфекции. В таких случаях врачи рекомендуют по возможности осмотр горла лор врачом. Также: рекомендуется избегать громких разговоров, криков, пения и других усилий голосом.
Пить много теплой жидкости
Ингаляции с физ раствором по 15 минут 3 раза в сутки в течение 7-10 дней
Использовать в квартире увлажнитель воздуха
Если есть вредные привычки, то следует отказаться от них
Делать упражнения для расслабления голосовых связок, такие как "М-м-м

Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста, не похоже на что-то страшное опасное ? Очень переживаю

Нет не переживайте , вполне возможен ляринготрахеит, фарингит который проявляется таким образом. Очный осмотр горла очень важен в данном случае 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить Лора для осмотра слизистых оболочек горла. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста по симптомам не похоже на что то опасное ? Очень переживаю
Лора сможет посетить только в июле , тк у нас в городе нет таких врачей

Нет, по описанной Вами ситуации не вижу ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - хронический? ларингит не ясного генеза, для уточнения и лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию ЛОРа для обследования и проведения ларингоскопии.

Сергей Николаевич, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, по симптомам не похоже на ничего опасного ? Очень переживаю
Лора сможет посетить только в июле, у нас в городе нет таких врачей(

По симптомам как правило (и в данном случае в частности) невозможно оценить опасность болезни, для понимания опасности следует сдать анализы и пройти ларингоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных жалобах рекомендуют очный осмотр ЛОР для оценки состояния слизистых ротоглотки и голосовых связок. До осмотра для облегчения состояния обычно рекомендуют голосовой покой (не кричать и не говорить шепотом), исключить из рациона острые приправы, пряности, пищу употреблять теплую (не горячую и не холодную), ингаляции через небулайзер с физ.раствором, регулярное проветривание и увлажнение воздуха в помещении. Подробное лечение и обследование возможно только после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте
При таких симптомах обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения признаков воспаления.
Консультация оториноларинголога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.