Что вас беспокоит?
Срочно -нужен ли стационар??
Добрый вечер. У меня 3 год депрессия начинается в марте. Предыдущие 2 года пила ципралекс - и бросала как становилось лучше(теперь я понимаю что это было большой ошибкой). в марте этого года накрыло за 5 дней - острая форма, начала пить ципралекс, не помог, психиатр прописал пароксетин с 20 мг дошли до 30 мг(20мг с утра и 10мг вечером), также хлорпротиксен - 25мг (на ночь) состояние стабилизировалось и из острой тяжелой депрессии перешло в депрессию средней тяжести. от тревоги также - пью спитомин 3х10мг(в начале мая начала). за май - депрессия остается, реакция на звуки, трусит немного с утра, иногда сутра возникает тревога и потом она проходит, сильная апатия и часто лежу до 14-16.00, а к 17.00 - я нормальный человек. могу пару часов поработать, чтото поделать - заставляю и час прогулки. вопрос: прошло 3 мес с марта как я лечусь - то что я могу пролежать - слабость усталость, это норм? хотя и силы появились но не хватает импульса встать и делать, апатия и слабость(именно первая половина дня). ТРЕБУЕТ ли лечение коррекции. или сейчас нужно просто преодолевать себя. 2 вопрос: я записалась завтра в госклинику, думая а вдруг меня положат Уважаемые доктора,как вы считаете нужно ли мне ложиться в больницу(?) или просто это уже этап работы над собой. я спрашиваю тк светить свои данные в пнд не хочу. или в госбольнице психиатрической поднимают только пациенов с тяжелой форомй депрессии??? Вопрос срочный, выскажите пожалуйста свое мнение. если я приду на консультацию и меня не положат, тк я хожу разговариваю и пр., только лежу по долгу и энергии и мотивации не хватает, то тогда мне и светиться не зачем там. Госпитализация в таком случае будет или нет??
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии стойкого эффекта от 30 мг Пароксетина обычно рекомендуется нарастить его дозу до 40-60мг по согласованию с лечащим врачом - апатия и отсутствие сил, которые не полностью ушли на текущей дозе в совокупности с умеренными улучшениями могут указывать на то, что терапия подходит, но дозировка антидепрессанта недостаточная.
Самостоятельно "бороться с собой" - крайне непродуктивная тактика, так как Вы сталкиваетесь с проявлениями депрессии, а не просто лени.
В ПНД без согласия людей рутинно не госпитализируют, этот вопрос регламентируется юридически - согласно ст. 29 Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании человека могут помещать в стационар недобровольно только в том случае, если оставление его без лечения несет угрозу его жизни и здоровью или жизни и здоровью окружающих.
При отсутствии суицидальных желаний и попыток, а также психотических эпизодов - бреда, галлюцинаций, только с апатией и упадком сил госпитализация может быть предложена, но настаивать на ней не должны.
Елена, я наблюдалась у частного психиатра, а сейчас думаю стоит ли ехать в госклинику - может быть поехать на корректировку к нему? тк пнд - это учет. там прием длиться 24минуты в гос. и сможет ли она разобраться за 20 мин что делать дальше. мб подождать еще??
С учетом того, что положительные изменения все же есть при отсутствии суицидальных мыслей в такой ситуации оптимальным вариантом может быть очное посещение лечащего врача - он знает всю историю и может быстрее подобрать более эффективную тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте, 1)депрессия -это болезнь,происходят определенные изменения в работе нейромедиаторов и по этому надо лечить, корректировать схему, это не про преодоление силой воли.
2) вопрос: рассмотреть вариант с госпитализацией можно и по моему мнению стоит, для того, что бы быстрее эффект получить от лечения , вам не откажут при вашем желании, по моему мнению есть в этом смысл , очно врач сможет оценить состояние более объективно.
Екатерина, мб тогдда поехать к психитру частному у которого лечилась до сих пор, а не обращаться в госклинику? как считаете,тк это учет.
Посещение врача, у которого вы наблюдались и ранее является по моему мнению предпочтительнее, он уже знает всю вашу историю болезни, ориентируется в вашем состоянии. Если ваш врач порекомендуем вам госпитализиюацию, то прислушайтесь к нему.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Динамика есть -и это главное. Полная ремиссия редко наступает за 3 месяца, особенно при рекуррентном течении. Апатия, утренняя слабость, отсутствие импульса к действию часто уходят последними, даже когда основное настроение уже стабилизировалось. Коррекция в любом случае нужна. У некоторых пациентов требуется повышение до 40 мг, если нет полного ответа.
Исходя из вашего описания скорее всего, показаний к экстренной госпитализации нет. Плановая госпитализация возможна, но она обсуждается индивидуально, и часто приоритет отдается амбулаторному долечиванию, если состояние стабильно и нет рисков.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Если у Вас нет суицидальных идей, то госпитализация не показана. В любом другом случае - только с Вашего согласия. Можно лечиться амбулаторно, тем более, что к вечеру идёт улучшение - это хороший знак.
Скорее всего нужно будет увеличивать дозировку паксила, чтобы он начал работать в полную силу
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас есть положительный терапевтический эффект на дозировке в 30мг,в таких ситуациях рекомендуется повышение дозировки до 40мг,а далее 50мг,зависит от динамики вашего состояния.
Обратиться в государственный ПНД можно,при вашем согласии на госпитализацию вам никто не откажет в помощи,возможен дневной стационар,а возможно и стационарное лечение,детали обсуждаются с доктором,но на мой взгляд,если у вас есть эффект от препарата,то можно посмотреть,что будет дальше,так как далее у вас могут быть проблемы с трудоустройством,правами.
На какой-то промежуток времени,пока вы не снимете диагноз.
Похожие вопросы по теме
- 13 Декабря 201816 ответов
- 20 Ноября 20191 ответ
- 10 Марта 20203 ответа
- 28 Апреля 202020 ответов