Голод желудок

Здравствуйте скажите пожалуйста вот я по ем а есть все равно хочется вот вроде проходит как выпью пиво на утро тоже самое раньше было такое но пила омез и все проходило. Что делать обследоваться не ходила

А. Д
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое ощущение ложного голода или «недоедания» после еды часто бывает при нарушениях в работе желудка — гастрите, повышенной кислотности или при забросе желчи. Появление симптомов после пива тоже может быть связано с раздражающим действием алкоголя и газов на слизистую. Омез обычно снимает эти ощущения, потому что снижает кислотность желудочного сока. Если раньше помогал, а сейчас симптомы вернулись, вероятно, проблема не устранена окончательно.
В таких случаях обычно применяют ингибиторы протонной помпы — например, омепразол или рабепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели. Если есть жжение, горечь или тяжесть после жирной пищи, может использоваться Урсофальк по 250 мг на ночь — курс 1–2 месяца. Но без обследования точно определить причину невозможно. Начинают с ФГДС, чтобы исключить гастрит, эрозии или рефлюкс, и УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить желчный пузырь.

Елена Борисовна, изжоги нет и кислотности нет просто чувства голода

Чувство голода не всегда связано с настоящим голодом — под ним часто скрывается раздражение или воспаление слизистой желудка. Такое состояние может ощущаться как пустота, сосание под ложечкой, тяга что-то съесть, хотя желудок не пуст. Особенно характерно это при гастрите или нарушении моторики, когда желудочный сок раздражает слизистую вне приёма пищи. Если раньше помогал омез, это косвенно подтверждает повышенную чувствительность слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблема изменения аппетита ( в сторону его снижения или повышения) обычно имеет психогенный характер и является началом развития РПП ( расстройства пищевого поведения).

Для исключения органической патологии обычно требуется- дыхательный уреазный тест, ФГДС.

С учетом отсутствия физических симптомов со стороны органов ЖКТ можно рекомендовать выполнение тестирования по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального статуса и , при выявлении отклонений, консультацию психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете симптомы, которые могут быть связаны с такими состояниями как гастрит, заброс желчного содержимого в пищевод (гэрб). Пиво и другие слабоалкогольные напитки могут временно снижать дискомфорт, потому что содержат углекислый газ и немного нейтрализуют желудочный сок. Однако это временное облегчение, которое может усугубить ситуацию в долгосрочной перспективе.
Поскольку вы не обследовались, а симптомы повторяются, в таких случаях рекомендуют сдать:
- общий и биохимический анализ крови (Аст, Алт, билирубин, креатин, мочевина, общий белок, ЩФ, ГГТП, амилаза)
- ФГДС (фиброгастродуоденоскопия)+ исследование на h.pylori ( с помощью дыхательного теста или кала на антиген)
- УЗИ ОБП - для исключения патологии печени, поджелудочной железы, желчного пузыря
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием ИПП (на прием, эзомепразол или пантопразол) по 20 мг
утром за 30 мин до еды, курсом 2–4 недели
Антациды (например, Гастал, Маалокс) при острых приступах изжоги или боли
Также рекомендуют исключить или ограничить:
- Алкоголь (в том числе пиво)
- Кофе, особенно чёрный
- Жирную, жареную, острую пищу
- Чрезмерное употребление цитрусовых, газировки
- Есть регулярно, маленькими порциями
- Не ложиться сразу после еды
- Снижение стресса — важный фактор для ЖКТ

Алина Игоревна, а если изжоги нету маолокс нужно пить

Нет, если данный симптом вас не беспокоит, то антациды (маалокс) принимать не нужно.
Это только в качестве быстрого облегчения состояния (как например обезболивающее при головной боли)

Алина Игоревна, а что пить только омепразол и все я его пью

Лучше заменить на более современный ИПП (например эзомепразол - нексиум или пантопразол - нольпаза).
И по возможности, надо начать обследоваться.

Алина Игоревна, а мг по сколько и как пить. И какие из этих таблетак лучше купить какие посоветуете

По 20 мг утром натощак за 30 мин до еды, до 2-4 недель (больше курсом пить не следует!)
В целом, оба препарата неплохие, современные, по цене +/- одинаковые. Так что можете взять любой, разницы особой в этом не будет.

Алина Игоревна, а вот вы знаете голод есть но и бывает тяжесть

Алина Игоревна, моолокс по пить

Маалокс применяется если в какой то момент может возникнуть сильная изжога, боль, тяжесть - чтобы быстро устранить системы и облегчить состояние. То есть на постоянной основе все же это не стоит применять.

Алина Игоревна, а что от тяжести по пить

Курс ИПП, как я уже писала выше.
А также соблюдение режима питания
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

Алина Игоревна, спасибо большое вам

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте .
Чувство голода не является показателем патологии жкт. Часто такие нарушения могут носить психогенный фактор , гормональные нарушения и тд . Для исключения гастропаталогии рекомендуется выполнить фгдс и узи внутренних органов.