Консультация гастроэнтеролога /

Сильная изжога — вопрос №3330756

Здравствуйте, примерно 7 месяцев появилась сильная изжога и периодически продолжается по сегодняшний день. Частота бывает разная (может появиться по несколько раз в течение недели, а может и с перерывами в пару дней). Бывает чаще вечером и ночью, но также и утром вне зависимости от приема пищи. Болей нет, отрыжки как будто кислотные, также бывают, но не сильно часто. В основном симптомы классическая изжоги. Никаких медикаментов не принимал. Порекомендуйте, пожалуйста, лечение.

Возраст: 31

Хронические болезни: Неспецифический язвенный колит (ремиссия)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс эрозии в пищеводе , не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Из медикаментов при таком заключении фгдс рекомендуют :
- ингибиторы протоновой помпы ( нексиум , разо ) 20 мг 2 раза в день
- Прокинетики( итомед , ганатон ) 3 раза в день
- альфазокс 3 раза в день и на ночь .
Терапия может занимать до 12 недель , курс терапии определяется с доктором очно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, очно нет возможности обратиться к гастроэнтерологу, не могли бы хотя бы ориентировочно написать сколько недель пить указанные препараты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При эрозии в пищеводе лечение назначают минимум на 4-6 недель .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. По описанию и результатам эндоскопии можно предположить, что причина ваших симптомов — в нарушении смыкания кардии и забросе кислого содержимого из желудка в пищевод, что и вызывает изжогу. При такой картине обычно применяют ингибиторы протонной помпы — например, эзомепразол или нольпаза по 20–40 мг утром за 30 минут до еды курсом 8 недель. Дополнительно используют альгинаты (например, Гевискон по 10–20 мл на ночь) для защиты слизистой, а при выявленном забросе желчи в таких случаях применяют Урсофальк по 250 мг на ночь. Важно соблюдать диету с отказом от кофе, алкоголя, жирного и поздних ужинов. Так как у вас выявлена инфекция Helicobacter pylori (уреазный тест положительный), чаще всего её устраняют с помощью курса из трёх препаратов — ИПП, амоксициллина и кларитромицина в течение 14 дней. Но перед началом лечения желательно перепроверить наличие инфекции с помощью дыхательного теста или анализа кала на антиген. Вы ранее лечились от H. pylori или это первый раз, когда её выявили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, не лечился
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда при впервые выявленной инфекции H. pylori и наличии воспаления слизистой в таких случаях обычно сразу проводят эрадикацию — курс из эзомепразола 20 мг 2 раза в день, амоксициллина 1000 мг 2 раза и кларитромицина 500 мг 2 раза в течение 14 дней. После завершения лечения через 4 недели обычно выполняют контроль — дыхательный тест или анализ кала на антиген.
Клиент
Елена Борисовна, эзомепразола пить 8 недель? А амоксициллин с Кларитромицином 2 недели, а гевискона сколько дней?
Клиент
Елена Борисовна, а можно ли обойтись без антибиотиков? В плане лечения изжоги?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, всё верно: антибиотики — только 14 дней, эзомепразол обычно продолжают до 8 недель для заживления слизистой, затем постепенно отменяют. Если решите пока лечить только изжогу без антибиотиков, в подобных ситуациях обычно применяют схему, описанную выше. К вопросу эрадикации можно будет вернуться позже — главное, чтобы сейчас симптомы ушли и слизистая восстановилась.
Клиент
Елена Борисовна, а Урсофальк сколько дней пить? И обязательно ли ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если на ФГДС есть заброс желчи, Урсофальк в таких случаях применяют курсом 4–8 недель. Это не всегда обязательно, но при выраженном рефлюксе с желчью может заметно снизить раздражение и жжение.
Клиент
Елена Борисовна, а как выглядит схема отмены эзомепразола, 8 недель по 2х20 мг, а затем?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После 8 недель по 20 мг 2 раза в день обычно переходят на 20 мг утром в течение ещё 2–4 недель, затем через день — и отменяют. Иногда добавляют альгинаты на ночь при остаточных симптомах.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
Данные эндоскопического исследования это подтверждают.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды до 3 мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес,далее 10мг\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Исмаил! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения (поверхностные дефекты) слизистой пищевода. В подобной ситуации рекомендуют прием Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее 1 саше на ночь 14 дней + Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции.