Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная горечь во рту ,сменяющаяся на кислый привкус,жжение языка.Тяжесть в желудке — вопрос №3330853

На протяжении полутора года беспокоит горечь во рту.Кислый привкус,сопровождается жжением языка и нёба .Притупилась вкусовые качества.Тяжесть тошнота слабость головокружение после приема пищи.И так каждый день.При всех этих симптомах болей нет.Как облегчить симптоматику? Ещё отрыжка после еды воздухом и не в приёмах пищи тоже присутствует.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данная симптоматика может быть при гастроэзофагеальном рефлюксе ,когда имеется недостаточность кардии и забрасывается содержимое желудка в пищевод и вызывает раздражение, воспаление слизистой. В таком случае, как правило, назначается разо 20 мг 1 раз в день за 30мин до еды 4нед , затем 10мг в день 2недели. Ганатон по 1 т 3 раза в день за 20мин до еды 4нед. Маалокс или гевискон суспензия по 1п после приёма пищи и на ночь до 14дней . Важно соблюдать антирефлюксный режим. Дробное питание, не ложиться сразу после приёма пищи, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, спать с приподнятым головным концом кровати, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки.
Клиент
Карина Аслановна, что значит диффузно отрофична слизистая антрального отдела?
Гастроэнтеролог
Атрофия-это поражение слизистой желудка, которое возникает при длительном воспалительном процессе, приводит к гибели желез желудка. Атрофию можно подтвердить только биопсией , а эндоскопист может предположить на глаз ,что она есть. У вас Гистологическое заключение в результатах обследования не подтверждает наличие атрофии .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы характерны для рефлюкса содержимого содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеального рефлюкса.
Эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром 4 недели с последующим переходом на1 капс утром,
- ганатон 50мг 3 раза в день 14 дней для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть при забросе желудочного содержимого в пищевод .
По фгдс не всегда можно установить рефлюксы , для уточнения в таком случае назначают рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточная ph метрия .
При таких симптомах рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Из медикаментов назначают :
Ингибиторы протоновой помпы ( нексиум , разо ) 2 раза в день
Прокинетики ( итомед , ганатон ) 3 раза в день
Анатациды ( гевискон , фосфолюгель ) 3 раза в день

По биопсии признаки хронического воспаления , в таком случае рекомендуют дообследоваться на Хеликобактер ( анализ кала или ураезный дыхательный тест ) , биопсия не всегда является достоверным касаемо хеликобактер , при положительном результате нужно будет пролечится .
Клиент
Екатерина Андреевна, целесообразно ли при моих симптомах принимать ИПП?У меня нет изжоги и никогда не было,т.к придерживаюсь диетического питания.Может у меня наоборот снижена кислотность?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При рефлюксах ипп нужны, да .
Клиент
Екатерина Андреевна, для лучшего оттоко желчи мне нужно что-то принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованиям что вы прикрепили , показаний для них нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое,за консультацию