Сковырнула маленькую родинку

Здравствуйте. Иногда увядал волос с родинки. 3 дня назад появился рядом прыщ,сковырнула вместе с родинкой во сне. Кровь остановилась быстро. Что делать? Страшно 😩

Нет
28 лет

Здравствуйте!
При травмировании родинки обычно рекомендуют обрабатывать ранку Хлоргексидином, следом мазь Левомеколь два раза в день до заживления.
Если образование изначально доброкачественное из-за травмирования переродиться оно не может.
Для дополнительных рекомендаций прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Посмотрите пожалуйста фото,какая была и и место травмирования

По фото страшного ничего нет.
Похоже образование на дермальный невус.
В плановом порядке покажитесь дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ее нужно удалить? Или еще вырастит?

Может появиться снова. Доброкачественные образования удалять не обязательно,иожно оставить под наблюдение.
В эстетических целях можно удалить с помощью сургитрона или лазера.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это травмированный невус- доброкачественное образование. На фото страшного ничего такого нет. Обрабатывайте хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день, затем мазь Левомеколь 2-3 раза в день до заживления.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Старайтесь не травмировать, и фотозащита крем с спф 50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли ее удалить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какие последствия того что я ее сковырнула? Очень страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рака не будет?

Ничего страшного нету ,после травматизации она редко перерождается , рака не будет, иначе бы уже все этим болели, очень часто травмируют родинки, и все впорядке. Если она вам мешает, травмируете,то лучше удалить у дерматолога с помощью лазера или радиоволновым методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да она мне не мешает,даже нравиться. Она по сути не большая,просто вылез рядышком прыщ и она сковырнулась вместе с ним.а то что из нее переодически растет волос и я его выдираю,это не страшно?

Принятый ответ

То что волос растет это нормально, теоретически не опасно выдергивать, главное стерильным пинцетом,затем обработать антисептиком. Но все же лучше состригать ножницами и следом антисептиком обработать.

Здравствуйте!
Страшного ничего нет. Образование может на фоне травмы немного воспалиться. В таких случаях обычно рекомендуют: Наносите циндол 2-3 р в день 7 дней . Планово запишитесь для осмотра дерматоскопом и решения вопроса об удаление , если что-то останется . Будьте здоровы!

Здравствуйте,
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте

По фото вероятно травмированный невус.Утром и вечером Фукорцин 5 дней.
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В рак не переродиться?
Она была у меня маленькая,чуть выступала над кожей. Никогда не беспокоила,из нее рос волосок иногда его пинцетом удаляла. 2-3 назад появился там прыщ,то ли волос врос,то ли просто прыщик. Пыталась аккуратно убрать его,не получилось,оставила. А ночью видимо сковырнула вместе с родинкой. Очень страшно,так как начиталась в интернете всяких страстей-типо все умрешь,бывали случаи🤯 голова кругом…. Очень страшно

Принятый ответ

Нет в рак она не переродится.