Консультация нефролога /

Повышенная подвижность росаой почки по УЗИ — вопрос №3331029

Здравствуйте, прошла УЗИ в заключении повышенная подвижность правой почки анализ мост показал незначительное количество бактерий

Возраст: 35

Хронические болезни: Удаен желчный , сгпод 0-1 ст. Гастроэзофагеальный рефлюкс
800.00 р.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Патологическая подвижность есть разных степеней и от этого зависит дальнейшая тактика. В большинстве случаев ничего с этим делать не надо, так как на функцию органа она не влияет.
Бактерий в моче в норме быть не должно, но часто они попадают туда из-за погрешности сбора анализа.
Если есть какие-либо жалобы при мочеиспускании или на момент сдачи анализа есть беременность, то требуется дообследование.
Для более точной интерпритации результатов обследования прикрепите их к вопросу, пожалуйста.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Почки могут быть подвижны в норме, важно знать на скольки см она подвижна.
Наличие бактерий может быть при нарушении правил сбора мочи. Если в моче повышены только бактерии, но лейкоциты в норме - значит воспаления на данный момент нет.
Желательно пересдать общий анализ мочи еще раз.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Критичного ничего нет.
Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить.
Общий анализ мочи периодически сдавать для исключения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! Повышенная подвижность почки означает, что связка Вашей почки несколько растянута по сравнению с нормальной связкой, это может быть врождённой либо приобретённой патологией. как правило, ничего серьёзного и опасного для организма такие изменения
не несут, но могут причинять некий дискомфорт, тянущие боли, в моче могут появляться эритроциты время от времени. Скажите, пожалуйста, какой у Вас вопрос и что хотите уточнить?