Результат гистологического исследования
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что значит результат гистологического исследования: 1, 2 материал малоинформативен (одиночные неориентированные фрагменты пластов многослойного плоского эпителия)
Здравствуйте!
Это означает, что взятый биопсийный материал не позволяет полноценно оценить ткань для постановки точного диагноза. Причины могут быть разными:
Неправильно или недостаточно взятый материал (например, с поверхности, а не из глубины очага).
Мало ткани, либо она разрушена, либо неполноценна.
Отсутствие характерных изменений, нужных для диагностики.
Здравствуйте, Анастасия.
Смотря откуда материал был взят и что за манипуляция: раздельное ли диагностическое выскабливание или биопсия шейки матки, например.
В материале описаны только клетки, которые покрывают влагалище и наружную часть шейки матки.