Головокружение 10 лет
Добрый день! В 20 лет перенесла вестибулярный нейронит. Лежала в стационаре. Далее проходила обследования несколько раз у нейроотиатра, сказали, что нерв восстановлен полностью. Никаких проявлений головкружений не было в течение 10 лет. После рождения второго ребенка в 30 лет испытала сильный стресс, у него ВПС, была операция полостная в 2х недельном возрасте и еще два раза делали баллон. И вот после третьего вмешательства у меня впервые случился приступ головокружения. Минут 15 длился, картинка двигалась влево-вправо по горизонтали, был нистагм, далее рвота и несколько часов "отходняка", когда просто мутило. Такие приступы стали происходить раз в 2-3 недели, между ними появлялись кратковременные секундные покруживания (часто по 3-5 секундных подряд). С годами интенсивность снизилась, нистагма уже нет, но и приступы, и кратковременные секундные кружения остались. Было пройдено много обследований и пропита тонна препаратов (в том числе от эпилепсии - топирамат, от мигрени спрей имигран). Бетасерк, витамины, мексидол и пр в уколах и таблетках. Эффекта нет. 8 месяцев принимала антидепрессант (атаракс 2 месяца, параллельно с ним и далее до 8 мес ципралекс). Эффекта также не было. По МРТ есть признаки лейкоэнцефалопатии вероятно сосудистого генеза, на МРТ шеи есть грыжа С5/6, признаки ункоартроза на уровне С5-С6. Врачи разводят руками.. Сейчас назначали анализ на гормоны щитовидки и УЗИ. Там все в порядке. А также МРТ с контрастом (еще не сделала, если честно, переживаю по поводу контраста, так как очень аллергична). Подскажите, пожалуйста, какие еще обследования можно пройти? Головокружения чаще всего вызываются эмоциями (встретила кого-то, обрадовалась, эмоционально поговорила с кем-то, во время секса изредка), а также статичными нагрузками (типа планки, приседаний (например, в приседе зашнуровать обувь)).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижения слуха нет?
По поводу контраста переживать не надо, сейчас современные препараты и они очень редко вызывают аллергию. Предупредите врача мрт перед началом исследования, чтобы они за вами наблюдали.
Обращались ли вы к психологу? (учитывая, что головокружения появляются на фоне психоэмоциональной реакции может быть эффективна когнитивно поведенческая терапия).
Таисия Александровна, снижения слуха нет и не было никогда с ним проблем. МРТ, к сожалению, сделать не удалось, так как стоят брекеты, засвечивают картинку.. но на предыдущих МРТ никаких патологий выявлено не было. К психологу не обращалась.
Не совсем вижу показания к МРТ, симптомы у вас давно и уже бы на прошлых МРТ что-то нашли.
Рассмотрите занятия с психологом, это достаточно эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не могли бы Вы прикрепить к вопросу узи сосудов шеи? Надо еще исключать вертебро-базиллярную недостаточность на фоне патологии шейного отдела позвоночника. И ДППГ необходимо исключить, для этого проводится тест Дикса Холпайка на очном осмотре.
К лор сурдологу надо тоже обратиться
Надежда Юрьевна, к сожалению, самого обследования нет на руках, проходила его в другом городе. Но по нему никаких серьезных нарушений кровотока нет. ДППГ тоже исключили (тесты делали)
В таком случае, при исключении всех возможных причин, останавливаемся на психологическом причинном факторе. Ципралекс пили в дозе 10мг?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не крушится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего это сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
ципралекс в какой дозировке принимали ?
Лилия Альбертовна, спасибо за подробный ответ! Все тесты на ДППГ проходила, наблюдалась у нейроотиатра (могу ошибаться в названии). Делали тесты с холодной водой в ухо, различные наклоны и тесты с укладыванием на кушетку, далее проходила целое обследование на аппаратах в центре, который занимается головокружениями. Ни один из провокаторов не вызвал кружение. Меня отпустили, сказав, что я не их пациент. Повороты с бока на бок, наклоны и другие смены позы не вызывают головокружение. Кстати, вестибулярную гимнастику для "загона камешек на место" тоже делала, никакого эффекта. Сейчас кружение чаще вызывается какими-то стрессовыми ситуациями (даже легкими, типа эмоционального разговора, причем как положительного, так и отрицательного) и статичными нагрузками (например, нахождение в приседе для завязывания шнурков). Ципралекс принимала в дозировке 1 таб утром.
Лилия Альбертовна, при приступе картинка перед глазами чаще стоит на месте, ощущение, что мозг крутится внутри головы. Если приступ длится 3-5 минут, то появляется испарина, становится слегка жарко, но сердцебиение не учащается, давление не меняется. Оно у меня всегда пониженное 90/60, 100/70. Также при приступе начинает подташнивать, но сейчас до рвоты уже не ходит. В первые разы 9 лет назад была прямо рвота. После окончания приступа сохраняется "муть" в голове еще пару часов, типа как похмелье. Но шаткости нет.
Вероятнее всего это пппг. Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Предупредите доктора о вашем опыте приема ранее антидепрессанта, чтобы он смог грамотно подобрать сейчас препарат и дозировку. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия Алексеевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из всего вышеописанного, а так же уточнения , что головокружение возникает при стрессе, волнении, больше данных за проявление психогенного головокружения. В подобном случае рекомендуется вестибулярная гимнастика каждый день, несколько месяцев, противотревожная терапия. То, что ципралекс не оказал должного эффекта, не значит, что другой АД не поможет. Тем более отоневролг проводил все пробы и не увидел вестибулярного головокружения, что так же позволяет сделать вывод в пользу психогенного головокружения
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости увеличения дозировки текущего АД
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо за подробный ответ!