Боль внизу справа и отдает в лобок 34 недели беременности
Болит внизу справа между ногой и животом, отдает боль в лобок. Больно ходить и переворачиваться сбоку на бок когда лежу. Делала узи на симфизит, расхождение всего 5мм сказали. Боль длится уже 3 дня. Так же больно поднимать ноги. Может ли это быть опасным для ребенка? 23 декабря была на 3 скрининге, все показатели у ребенка были в норме. Боль началась вечером того же дня после узи. Воды не подтекают, крови нет, никаких выделений тоже нет.
Здравствуйте! Такие боли могут быть во время беременности, особенно в 3 триместре. Они происходят по многим причинам. Это и растяжение связочного аппарат, сухожилий, расхождение костей таза. Для ребенка опасности нет никакой. Именно лонное сочленит в норме во время беременности может расходится до 6 мм, все что больше - симфизит и при значительном расхождении требует родоразрешение путем кесарево. Сейчас для облегчения состояния можно носить бандаж для беременных и избегать больших нагрузок и длительной ходьбы
Спасибо! Ну это же точно на ребенка не влияет никак? Просто при ходьбе боль невыносимая, да и когда лежу/сижу тоже болит
Нет, не переживайте! Ребенку это точно никак не навредит. Из обезболивающих в таких ситуациях можно принимать парацетамол. Если после родов боли останутся, то рекомендуется консультация невролога для исключения невралгии. Сейчас также можно сходить, но лечение во время беременности особо никакого, кроме опять-таки обезболивающих, покоя и бандажа
А какую дозу парацетамола можно принять?
Принятый ответ
500 мг
Здравствуйте! Подобные жалобы могут быть связаны с перерастяжением связочного аппарата или защемлением нерва где-то. Попробуйте носить бандаж . Можно сходить на консультацию к неврологу / физиотерапевту. Иногда помогает коленно-локтевая поза и аквааэробика для беременных в бассейне
Спасибо! Значит для ребенка это не несет вреда? А то боли прям сильные когда хожу, я даже хромаю…
Принятый ответ
Нет , для малыша не опасно такое, как правило
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие боли чаще всего связаны с нагрузкой на связки таза и лонное сочленение. Локализация между ногой и животом с отдачей в лобок, усиление при ходьбе, переворотах и подъёме ноги характерна для функциональной боли при симфизите и растяжении связок. Расхождение 5 мм считается минимальным и не представляет опасности для ребёнка. При нормальном скрининге, отсутствии крови, выделений и подтекания вод угрозы беременности нет. Боль может сохраняться несколько дней. Обычно помогает щадящий режим, бандаж, сон с подушкой между ног. Если боль станет резко нарастать или появятся необычные симптомы, то стоит обратиться очно для оценки ситуации.
Спасибо большое!