Консультация лора /

Повторная ангина? — вопрос №2649688

Здравствуйте. С 3 ноября по 13 ноября я была на больничном с ангиной. Температуры не было, был озноб, горло очень сильно болело и все было в гное. Пила амоксиклав 10 дней, полоскала горло, рассасывала леденцы и т.д. Выздоровела. Вчера ночью дискомфорт справа в горле. Сегодня плохо себя чувствую, болит голова, знобит, не сильно, но болит горло. В горле начался образовываться налет. В августе этого года переболела первый раз ангиной, через 2 недели так же был рецидив. Что сейчас мне делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
То что мы видим на миндалинах сейчас не совсем похожи именно на гной при стрептококковой ангине. Поэтому для понимания точного диагноза вам же нужно сейчас сделать стрептотест его можно купить в аптеке или сдать клинический анализ крови, СРБ. Желательно также сдать мазок из зева при этом. Результат конечно будет не сразу но это нужно будет для дальнейшей тактики ведения вашего клинического случая.
ЛОР
На данный момент болят ли у вас подчелюстные лимфоузлы? Начали ли вы какое-то лечение?

Клиент
Татьяна Владимировна, , не болят. Лечение только в горло ингалипт и все
ЛОР
Тогда лучше начать всё-таки с анализов так как ситуация может быть не однозначной. Пока будете ждать результаты рекомендую полоскать ротоглотку раствором кетопрофен или Оки или Тантум Верде это противовоспалительные средства , которые снимают отек и воспаление, боль в глотке.
Можно рассасывать различные пастилки для горла как например септолете тотал.
Клиент
Татьяна Владимировна, по носоглотке стала стекать слизь зелено--коричневого цвета, один раз выплюнула с кровью и сгустком. Заложило уши
ЛОР
Как дышит ваш нос? Если стекает по носоглотке, то это скорее всего из носа течет, или из пазух.
Клиент
Татьяна Владимировна, нос не заложен, дышит хорошо.
ЛОР
Возможно тогда воспаление в носоглотке. Рассасывайте граммидин или доритрицин.
Продолжайте полоскать ротоглотку доступными антисептиками. Можно использовать спрей люголь 2 раза в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллита и фарингита
Для уточнения диагноза и решения вопроса об назначении антибиотик необходимо выполнить общий анализ крови и экспресс тест на стрептокок ( стрептотест)
При повышении количества лейкоцитов и нейтрофилов в общем анализе крови , а также при положительном стрептотесте к лечению добавить антибиотик , при отсутствии аллергии препарат выбора в вашем случае Цефексим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней

Пока начните местное, симтоматическое лечение
1) полоскание горла раствором хлоргексидина или фурациллина 4-5 раз в день
2) Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
3) Рассасывать стрепсилс интенсив 4-5 раз в день

Так же
• щадящий режим
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой , соленой и горячей пищи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Супракс 400мг 1 раз в день - 10 дней

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики