Алопеция у ребёнка. Лечение.
Здравствуйте, уважаемые доктора. У моей трёхлетней доченьки массивное выпадение волос по всей головке. Началось всё резко и активно выпадало где-то 2 недели.Выпало я думаю процентов 60...над одним ушком прям проплешина. Мы начали лечение,полученное у дерматолога-трихолога. Я выложила фото с нашми препаратами. Сейчас вся головка покрывать ёршиком...Торчат коротенькие(с пол миллиметра) волоски,прям по голове проводиш рукой и колючая она,хотя сразу как только выпали волосы она была более гладкой.Я конечно понимаю, что это остатки(пеньки),которые торчат из фаликулов и новые волоски должны быть тоненькие и пушковые,но есть ли вероятность,что эти обрубочки тоже продолжат свой рост? Потомучто мне кажется, что они удлинняются .Сейчас с момента лечение прошло 1,5 недели,при расчесывании выпадает максимум 10 волосков...в начале лезло пучками...Скажете пожалуйста то что волосопад немного уменьшился-это хорошо? И есть ли вероятность, что эти обрубочки (на фоне нашего лечения) тоже не выпадут ,а продолжат свой рост?как выглядят эти короткие волоски я сфотографировала приблизив камеру. Спасибо за ответы.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста вы сдавали анализы крови?
Причину выпадения волос установили?
Необходимо проверить дефицитные состояния, работы функции щитовидной железы.
Оксана Александровна, да это всё сдали,доктор сказал всё в норме и по крови и по щитовидной и по микроэлементам... Мы были в Москве, клиника Короленко,Центр красивых волос,там доктор сказала,что ничего доздавать ненужно.
Поняла.
Лучше очного осмотра ничего нет.
Начинайте лечение
Оксана Александровна, так мы уже 1,5 недели как лечимся,я же написала что на фоне лечения волосопад немного остановился
Это хорошо.
Но процесс не быстрый.
Займет несколько месяцев
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, вот эти обломанные волоски, которые остались в фаликулах они могут на фоне лечения продолжить свой рост?
Если луковицы целы и плотные, то да.
Оксана Александровна, а как понять плотные ли луковицы? Это визуально нельзя увидеть?
Оксана Александровна, простите пожалуйста, можно ещё вопрос. А миноксидилом деткам нельзя мазать?
Принятый ответ
Это может увидеть только трихолог при трихоскопии.
Если есть положительный результат от лечения, то это очень хорошо.
Меноксидил до 18 лет не рекомендуется.
Исследование не проводилось.