Медленный прирост хгч на 6 неделе

Здравствуйте! 8.06 хгч 2900 плодное яйцо в матке 5.2мм 10.06 хгч 4100 12.06 хгч 4700 Плохо растет,побежала на узи Плодное яйцо 7.2 Желточный мешочек 3.4 Срок ровно 6 акушерских недель Эмбрион пока не визуализируется Скажите пожалуйста есть ли шанс что с беременостью все в порядке? пугает низкий рост хгч

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, есть вероятность что это нормально протекающая беременность. Больше ХГЧ отслеживать не нужно. Сделайте контроль узи через семь дней от последнего. Эмбрион чётко видно при диаметре плодного яйца 16 мм и более. Наличие желточного мешка хороший прогностический признак. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! везде пишут про этот хгч что должен удваиваться,поэтому переживаю

Да, последний прирост маловат.
Но на таких больших цифрах ХГЧ уже не отслеживаем, беременность видно по УЗИ.
Бывает, что хгч не удваивается, при этом беременность развивается.
Чем больше цифрах ХГЧ тем меньше прироста

Принятый ответ

Здравствуйте! На таких значениях хгч часто прирост хгч уже не бывает в 1,5-2 раза (как обычно это бывает до цифры 1000). Сейчас отслеживаем только по узи плодное яйцо, так как только узи является самым достоверным методом. Плодное яйцо ещё маленькое чтобы было сердцебиение, обычно при размере 25 мм видно сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо за ответ! это обнадеживает
так страшно
Еще и признаков даже токсикоза нет

Признаки токсикоза у кого-то бывают, а у кого-то нет, это все индивидуально, поэтому на это не смотрим

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! На хгч после уровня 1000-1500 не стоит ориентироваться в плане развития беременности, это уже не очень информативно. Сейчас уже по узи надо ориентироваться. После появления плодного яйца с желточным мешком эмбрион должент определяться через 10 дней ссердцебиением. Поэтому узи надо повторить через 10 дней, раньше делать, если будут кровянистые выделения. Конечно это не очень хорошо, что нет практически роста хгч, но в любом случае это сейчас не имеет большого значения, будет понятно только по узи,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, пока в такой ситуации поводов для паники нет, это — самое важное. Когда на узи есть желточный мешочек, это само по себе — благоприятный признак. Диаметр плодного яйца ещё слишком мал, чтобы мы могли подозревать неразвивающуюся или анэмбрионию. И главное, исключена внематочная.
Прирост ХГЧ по сути в таких значениях уже не оценивается так, как оценивался до показателей 2 тыс.: он начинает в норме замедляться в таком сроке и таких показателях. Это само по себе не указывает прямо на патологическую беременность, так бывает и при нормальном ее течении, это ведь — не математика, а примерный среднестатистический ориентир. Мы имеем право «не вписаться в него». Дальше отслеживать его нет большого смысла, он уже не даст нам полезной информации и никак не изменит тактику. Теперь — это только роль УЗИ.
После того, как мы увидели желточный мешок, считается, что через 11 дней мы должны увидеть уже и эмбриона, и сердцебиение. Осталось только немножко подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо! а то я хотела завтра бежать опять сдавать кровь
бедные мои вены

Не стоит тревожить ни себя, ни свои вены в такой ситуации, правда. Спокойно ожидаем контроля узи и верим в лучшее, тем более, что есть все шансы!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас всё хорошо, прирост нормальный.
После значений более 2 тысяч ХГЧ уже не удваивается каждые 48 часов, прирост в норме замедляется. И сдавать его не информативно. Всю динамику необходимо отслеживать по узи.
Выполните контроль узи через 7-10 дней, эмбрион должен появиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо! пугает что вот за 48 часов очень маленький прирост и я очень переживаю

Он и не должен удваиваться на таких цифрах, это нормальный прирост, до 2 тысяч он удваивается за 48 часов, до 4 тысяч за 72 часа, до 8 тысяч за 96 часов и далее вовсе замедляется, может за несколько суток вырасти всего на пару десятков единиц

Здравствуйте, шансы на благополучное развитие беременности, конечно, же есть. Следует отметить, что при появлении плодного яйца на УЗИ, беременность рекомендуется отслеживать только по УЗИ, так как анализ на ХГЧ при цифрах свыше 1500-2000 ме не является достаточно информативным, так как рост его в норме замедляется и следовательно нет классического удвоения за 48 часов. Появление желточного мешка считается благоприятным признаком. В подобных ситуациях рекомендуется контроль УЗИ через 7-10 дней
Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)

Здравствуйте!

Не переживайте , после результата 1500 рост ХГЧ меняется и замедляется .

На данный момент важно оценивать динамику исключительно по узи

Если есть рост плодного яйца , эмбриона , появится СБ - все отлично .