Киста молочной железы

На УЗИ выявили кисту молочной железы может ли это быть анкологией

Нет
39 лет

Добрый день,для того чтобы исключить онкологический процесс рекомендуется маммография и УЗИ молочных желез,при выявлении образований проводится пункция образовария с цитологией полученного пунктата.Такое обследование достоверно даст ответ.

На полученных протоколе и снимке -действительно поростая киста, контуры ровные,размеры незначителные при таких размерах ,-наблюдение, контроль УЗИ один раз в 6месяцев,при размере более 2хсм -пункция

Здравствуйте, по заключению и снимкам узи описана простая киста молочной железы, мелкая вероятнее всего доброкачественная. Подозрительных признаков нет абсолютно,усиления кровотока или неровности контуров.
Пункции требуют кисты размером более 20 мм.
Если меньше, то просто динамическое наблюдение, контроль узи на 7-12 день цикла раз в полгода.
При классификации Bi-rads2 риск перерождения менее 5% , поэтому не стоит волноваться

Юлия Олеговна, назначили циклодинон и эндокарбинол и прожестожель это действенные лекарства, Я читала что идиол форте очень хорошо помогает можно ли его пить Когда лучше начать после наступления менструации или сейчас уже можно

Лучше с первого дня цикла, а Прожестожель с 16-25 день цикла наносить

Юлия Олеговна, извините, очень волнуюсь, т.е нет никаких поводов для волнений? я в первый раз с этим сталкиваюсь

Принятый ответ

Нет, это простая мелкая киста с ровными контурами, без патологического кровотока, лимфоузлы не изменены. Поэтому повода для беспокойства нет

Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Не озлокачествляются. Лечения не требуют. Рекомендуется ежегодно выполнять узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.