Высокое содержание железа, калия у ребенуа
Дрбрый день. У дочери 11 лет, сильно стали выпадать волосы, обратились к терапевту, по по биозим аналищу крови повышено железо, калий, холестерин. Выяснили, что причиной модет быть родниковая вода, т.к за месяц до этого мы поменяли источник, где набирали воду. Сейчас убрали воду. Рекомендуется обратится к гематологу, но у нас записи на ближайший месяц нет.
Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.
Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для оценки обмена железа, исключения скрытого железодефицита.