Как лечить колени?
Побаливают слегка колени при подъёме по лестнице, при длительной ходьбе. Сделала МРТ , испугалась. Подскажите, как лечить,
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Такие изменения можно пробовать лечить консервативно или сделать артроскопию.
Операция пока не обязательна, но если консервативное лечение эффективным не будет, то придётся к ней прибегнуть.
Изменения в суставах практически одинаковы. Поэтому рекомендации будут сразу для 2-х суставов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки, если есть плоскостопие.
Не рекомендуется приседать, прыгать, бегать, много ходить, скручивающие движения.
Идеально плавание, можно велосипед.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин Эдуардович, спасибо огромное за исчерпывающий ответ. Вы мне очень помогли!
Ирина,добрый день, ознакомился с вашей ситуацией и результатами исследования, по МРТ основной проблемой является повреждение менисков и дегенеравтивные (артрозные)повреждения хрящевой ткани, на фоне чего в суставе идет воспаление и отека сустава (синовит). В данном случае наиболее рациональным будет проведение планового оперативного лечения (артроскопии коленного сустава), для того чтобы постараться максимально сохранить сустав и отсрочить эндопротезирование . Консервативная терапия при данной патологии возможно ,но имеется высокий риск рецидива жалоб и ускорения развития артроза 3-4 степени
Валентин Ильич, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Поправляйтесь