Температура 40 без симптомов

Здравствуйте. Ребенок 2,11 г. после энтеровирусной инфекции через 2 дня поднялась температура . В течение трёх дней температура держалась на уровне 40–41 градуса, при этом никаких других симптомов не наблюдалось. Сбивать её было трудно, и она быстро возвращалась обратно. Нас увезли инфекцию и без постановки диагноза начали колоть антибиотик Цефтриаксон и Преднизолон . Хочу знать верность лечения и нужна помощь в расшифровке анализов

Нет
27 лет

Здравствуйте, Белла.

Для более точного понимания ситуации приложите, пожалуйста, фотографии анализов.
Анализы сдавали уже в стационаре или на какой день болезни?
Ребенок не жаловался на боль в горле, боль в животе? Никаких высыпаний по телу нет?
На сегодняшний день какая температура?

Прикрепила анализы до начала лечения

Боль в горле была после энтеровируса , но на момент поступления горло было удовлетворительное уже. На сегодня температура 36,6 , но диагноза так и не поставили и еще пришли анализы актуальные на сегодня , могу тоже прикрепить

Спасибо, с результами ознакомилась.
В 1 анализе, вероятно, вирусная инфекция.
Во 2 уже отмечается положительная динамика, данных за бактериальную инфекцию нет ни 1, ни 2 анализе.
Соответственно антибактериная терапия не требуется.

Ребёнок розеолой не болел?
Сыпи нет по телу?

Розеолой не болела и сыпи не было , хотя я тоже думала что это розеола .

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе нормы, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот)

Анализ от 8 числа, когда закончили антибиотики? Как самочувствие реьенка сейчас ?

Сейчас прикреплю актуальный анализ на сегодня . Антибиотики пока капают

Прикрепила актуальный

Также в анализе от 8 числа
имеется снижение эритроцитарный индексов, гемоглобин на нижней границе, но во время болезни идет повышенный расход железа организмом и данные показатели могут Быть ложно занижены, через 2-3 недели желательно контроль анализа и ферритин

Свежий анализ сейчас посмотрю

В свежем анализе прослеживается продолжительная динамика - лейкоциты восстанавливаются, а также нейтрофилы снижаются.
Тромбоциты норма у детей до 500

По поводу гемоглобина также восстанавливается, и эритроцитарные индексы поднялись незначительно

То есть улучшения есть? Лечение верное ?

Совершенно верно положительная динамика по анализам крови

Я не совсем понимаю, почему говорят о присоединение бактериальной инфекции, ведь у ребёнка нет явного очага воспаления.

Принятый ответ

В первом анализе иметься увеличение нейтрофилов(гранулоцитов) в абсолютных значениях выше 8, что свойственно для бактериальной инфекции

у детей до 4-5 лет должно быть наоборот в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов

Здравствуйте,кровь вирусно-бактериальная,здесь показан антибиотик.
Через час после антибиотика, пребиотик например Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней.
Рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

Здравствуйте. Прикрепила актуальный анализ на сегодня , не могли бы сказать есть ли улучшения? И почему тромбоциты повысились и некоторые значения понизились еще больше , например СОЭ

По нему всё хорошо посмотрела ,на фоне воспалительного процесса,эти показатели снижаются,это норма,так как подключается весь иммунитет.

Принятый ответ

Последний анализ,без воспалительных изменений,лечение помогает ребенку по крови