ЭКГ помогите расшифровать
Добрый вечер! Сегодня весь день неприятные ощущения в области сердца. Периодически сжимает и отпускает. Проблем с сердцем никаких не было раньше, но решила сделать ЭКГ. Хотелось бы, чтт бы мне помогли понять результат. Что делать, обследоваться? Что сдать? Как лечить и нужно ли? Либо это норма Я гипертоник давно. Принимаю допегит. Верхнее давление 130-140. Нижнее всегда от 100 до 105. Пульс тоже больше 100 ударов. Прохожу терапию у эндокринолога для снижения веса препаратом семавик. Больше никаких лекарств не принимаю
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных обследований. Сейчас на данный момент острые болезненные симптомы за грудиной присутствует?
Здравствуйте! Загрузила. Сейчас по прежнему переодически боль есть, но не сильная
По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено.
Но рекомендую вам сдать Холтер экг с нагрузкой
Спасибо большое! То есть, то что в заключении написано, это вариант нормы?
В целом да, без острой патологии
Принятый ответ
Если понравилась моя консультация, закройте вопрос, пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Синусовая (дыхательная) аритмия это вариант нормы
Есть еспецифические изменения(нарушение реполяризаци) , они фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ(если раньше не делали)
Характер описанных болей не похож на сердечные боли
Спасибо большое!