ЭКГ помогите расшифровать

Добрый вечер! Сегодня весь день неприятные ощущения в области сердца. Периодически сжимает и отпускает. Проблем с сердцем никаких не было раньше, но решила сделать ЭКГ. Хотелось бы, чтт бы мне помогли понять результат. Что делать, обследоваться? Что сдать? Как лечить и нужно ли? Либо это норма Я гипертоник давно. Принимаю допегит. Верхнее давление 130-140. Нижнее всегда от 100 до 105. Пульс тоже больше 100 ударов. Прохожу терапию у эндокринолога для снижения веса препаратом семавик. Больше никаких лекарств не принимаю

Гипертония, хронический пиелонефрит, ожирение
37 лет

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных обследований. Сейчас на данный момент острые болезненные симптомы за грудиной присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Загрузила. Сейчас по прежнему переодически боль есть, но не сильная

По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено.

Но рекомендую вам сдать Холтер экг с нагрузкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! То есть, то что в заключении написано, это вариант нормы?

В целом да, без острой патологии

Принятый ответ

Если понравилась моя консультация, закройте вопрос, пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Синусовая (дыхательная) аритмия это вариант нормы
Есть еспецифические изменения(нарушение реполяризаци) , они фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ(если раньше не делали)
Характер описанных болей не похож на сердечные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!