Насморк у ребенка

У ребенка полтора года насморк уже месяц. Как вода с носа. Каждое утро. Бывает и днем, и вечером. Бывает нету. Что это может быть, аллергия? Или может из за зубов? Может стоит анализ сдать мазок из носа или кровь?

Принятый ответ

Добрый вечер. Обычно, насморк проходит через 10 -14 дней. Если он не проходит, то это затяжной насморк. Также, и исключаем, что это каждый раз случается новая инфекция.
В Подобной ситуации назначаем сдать общий анализ крови, риноцитограмму и бак посев на фору из носа

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за Зубов так долго не будет настрк, в таких случаях рекомендуют сделать анализ крови, посмотреть этиологию, риноцитогоамму. При необходимости бакпосев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно реакция на синдром прорезывания Зубов в виде слизистых выделений из носа
Десна не отечные?

При сохранении насморка более 2 недель обычно рекомендуют консультацию лор врача и сдать общий анализ крови и риноцитограмму

Принятый ответ

Добрый вечер! Чтобы точнее определиться с диагностической гипотезой, мне необходимо задать несколько вопросов.

Подскажите , пожалуйста, в течение месяца были ли дни, когда все же не было насморка? Как себя чувствует ребенок? Какое лечение проводите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Насморк каждый день. Ну просто выделения белые как вода и все. Капали изначально и физ раствором и морской водой. И даже изофрой . Больше ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже давала от аллергии зиртек. Все равно так же

В этот период не отмечался процесс прорезывания Зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сверху сегодня только показался еле еле зуб

Воообще, на зубы может дать реакция в виде длительного насморка ( до 2-3 недель). Учитывая, что у вас сохраняется около месяца - рекомендуется осмотр лор врача. До приема активно все же оставить промывание носа водно- солевыми растворами ( физ.растворм, аквалор и тд). Изофра препарат без доказанной эффективности - сушит слизистую, удлиняет длительность насморка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача .