Расшифровка анализов
31.05 поставили диагноз лимфаденит, было повышение температуры до 38.7 боль в районе шеи, пропила курс антибиотиков сумамед 6дн+найз,все прошло. Через несколько дней заболело горло, было однократное повышение температуры до 37.6, после только боль в горле и насморк. На сегодня только насморк. Сдала анализы, можете дать пояснения пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.СРБ 13,2 , что соответствует вирусной инфекции. После перенесённого заболевания показатель восстанавливается до 2х недель, в среднем
2.СОЭ, нейтрофилы, также говорят о перенесёной инфекции. Лейкоциты в норме, по описанию улучшения, поэтому антибиотик не показан
3.Есть признаки анемии: снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы.Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
При меньшем результате обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Добрый день! Спасибо, а подскажите пожалуйста может ли быть какой-то воспалительный процесс, т.к. из беспокоящего только сейчас в большей степени это нос
Это своеобразный воспалительный процесс- ОРВИ, при котором повышен СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов - признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы, СОЭ, СРБ) на фоне железодефицитной? анемии легкой степени; с учетом жалоб "... На сегодня только насморк..." вероятен синусит?, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют рентгенографию придаточных пазух носа с последующей консультаций ЛОРа.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для её лечения лечащие врачи рекомендуют сдать:
- анализ крови на ферритин;
- анализ крови на витамины В12 и В9;
- консультация терапевта по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется до~полнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
СРБ - неспецифический маркер воспаления, повышен вероятнее на фоне перенесённой инфекции.
Есть ли на данный момент жалобы?
Только заложенность носа, и по гинекологии небольшое воспаление
Я ранее сдавала все анализы причины неусвояемости так и не нашли
Уровень лейкоцитов на верхней границе нормы, что может говорить о перенесённой бактериальной инфекции или о начале бактериальной инфекции.
В таком случае т.к есть жалобы, то рекомендован очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Срб, соэ и сдвиг лейкоцитарной формулы отражают перенесенный воспалительный процесс. Так же имеются изменения характерные для железодефицита. Дополнительно желательно сдать ферритин. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели. Плюс поиск причин- фло, фгдс, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам отмечаются признаки перенесенной бактериальной инфекции (преобладание нейтрофилов), активного воспаления (повышены СОЭ и СРБ), а также признаки анемии (снижены показатели красной крови). После полного выздоровления обычно рекомендуют выполнить анализ на ферритин, ОЖСС, ЛЖСС, трансферрин, т.к изменения вероятны для железодефицита. В качестве лечения врачи обычно назначают пероральные формы железа (Феррум Лек, Тотема).
Добрый день!а воспаление с чем связано может быть? Т.к. вроде ничего не болит
Указали, что были боли в горле насморк, наиболее вероятно на это среагировали маркеры воспаления. Симптомы могли пройти, а показатели могут снижаться медленнее. По мере полного выздоровления они придут в норму самостоятельно, не переживайте
Добрый день. Есть симптомы, вероятно, железодефицитной анемии. Для того, чтобы подобрать дозировку препаратов железа, нужно дообследоваться: сдать анализ крови на витамины В12 и В9 (фолиевая кислота), ферритин, сывороточное железо. Кроме этого, в крови есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Добрый день! А что может быть ещё кроме ЖДА? Через сколько можно будет сдать анализы для корректных результатов?