Высыпания на лице у ребёнка 4 мес.
Добрый день! Буквально за 1 день и ночь высыпало лицо у ребёнка и пару штук на руке и ноге. Сами по себе выпуклые, красные. Из препаратов пьём Мальтофер 8 кап., Саб Симплекс 10 кап.2р/д., Вегантол 2 кап. Из нового Саб Симплекс с пн (9.06). Что это может быть? Аллергия? Укусы комаров?( находимся у бабушки и дедушки на даче, ребёнок часто гуляет на улице в коляске). Фото прикрепляю.
Здравствуйте!
По самим элементам больше похоже на укусы насекомого.
Также только на открытых участках, что тоже говорит в пользу укуса.
В таких случаях обычно рекомендовано антигистаминные препараты, например фенистил.
Местно наносить необходимо, так как высыпания на лице и да бы ребенок не смазал это.
Чтоб не попало в рот.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии больше похоже на укусы насекомого, возможно комар.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Местно наносить фенистил 2-3 раза в день
2. При выраженном зуде -Внутрь принять антигистаминные средства- фенистил в каплях.
4. Использовать репелленты, например в виде пластин, разрезанные с 0 лет.
Доброе утро. По фото больше похоже на укусы насекомых. В подобной ситуации рекомендуется наносить на элементы сыпи фенистил гель, псилобальзам. Если ребёнок чешет, то антигистаминные внутрь. Например, фенистил капли. Прием остальных препаратов можно продолжить, если сыпь неуклонно нарастает, то новые препараты отменяем
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден) - перед выходом на улицу нежелательно наносить, т.к. могут под воздействием солнца вызывать пигментацию.
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( фенистил капли)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.
Здравствуйте!
По фото похоже на укусы насекомых.
В данном случае можно наносить октагель или Фенистил гель на элементы до полного разрешения.
Стараться элементы не чесать, не ковырять. После принятия ванны промакивать полотенцем, не тереть.
Если беспокоит сильный зуд- приём антигистаминных внутрь ( фенистил капли)