Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Сделали ЭКГ ребенку 5 лет перед проведением наркоза. Я так понимаю расшифровка была автоматической. Насколько страшны эти диагнозы ? Особенно перед наркозом
Добрый день. На фото – не автоматическое расшифровка. Заключение врача. Описал доктор
Наркоз перед лечением аденоидов? При гипертрофии аденоидов может быть измените пульса такого характера
В подобной ситуации перед оперативным лечением рекомендуется осмотр врача кардиолога, возможно, потребуется ещё сделать узи сердца. Потому что пульс ниже возрастных норм. И есть Неспецифические изменения( нарушение внутрижелудочковой проводимости ), которые могут быть и не связаны с проблемами в сердца. В целом, значимых отклонений нет
Нет, не аденоиды. Лечение Зубов под наркозом севоран.
Добрый день, на ЭКГ есть синусовая брадикардия, перед наркозом лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ по холтеру для оценки средних показателей пульса днем и ночью, оценки продолжительности пауз ритма. Нарушение проводимости выражено незначительно и патологией не является.
Принятый ответ
Здравствуйте Лариса! Я изучила приложенный файл ЭКГ.
На основании автоматической расшифровки ЭКГ описана синусовая брадикардия -средняя ЧСС 68 ударов в мин ( это не норма). В 5 лет ЧСС составляет 80-105 ударов минуту.
Для детей автоматическая интерпретация ЭКГ не допускается (необходимо, чтобы функционалист самостоятельно описывал).
ЭКГ выполнено на скорости движения ленты 25 мм/с, что не соответствует стандартным требования для записи ЭКГ у детей ( могут искажаться данные).
В данном случае необходимо повторить ЭКГ в положении лежа и стоя ( при стандартной скорости записи ЭКГ 50 мм/с), провести УЗИ сердца и получить консультацию кардиолога на очном приеме. В случае сохранение брадикардии будет рекомендовано проведения холтеровского мониторирования ЭКГ